Солнечные установки могут применяться практически в любом жилом объекте, как уже существующем, так и в новостройке. Самые выгодные условия инсоляции приходятся на период с апреля по сентябрь, но и в остальной период, начиная с осени и до весны можно рассчитывать на хотя бы частичное покрытие потребности тепла и предварительный нагрев, например, горячей воды.

Существует ряд аргументов в пользу применения солнечных установок. Среди них можно выделить 3 важные причины, которые являются общими для всех типов зданий:

1) Снижение потребности в тепле здания и ограничение работы основного источника тепла

Как показывают официальные данные, потребности тепла составляют на сегодняшний день наибольшую долю в годовом энергетическом балансе здания. В том числе необходимость обогрева помещений и подогрева горячей воды составляют около 84% от общих годовых потребностей в энергии. Так что это на стороне тепла кроется самый большой потенциал в поисках экономии в бюджете домашних расходов, связанных с покупкой энергии. Строительство солнечных электростанций непосредственно влияет на снижение расхода топлива или электроэнергии за счет сокращения времени работы котла или теплового насоса.

2) самая низкая себестоимость производства тепла

Работа солнечной установки требует минимальных затрат электроэнергии, необходимой для питания циркуляционного насоса и контроллера. Работа насоса и контроллера в солнечной установке связана с поглощением примерно 10÷30 В электроэнергии. Самые низкие затраты на производство тепла на практике могут означать, например, самую низкую стоимость подогрева горячей воды. Так что нагревать 300 литров воды с 10 до 45C в случае солнечной установки будет стоить в несколько и даже в десятки раз меньше, чем за счет другого источника тепла.

3) Высокий экологический эффект

Солнечные коллекторы входят в авангард отопительных приборов с точки зрения экологического эффекта. Это касается как производства, так и последующей утилизации, но в первую очередь – текущих результатов работы. Затраты энергии и сырья на производство солнечного коллектора возвращаются за период 2-3 лет эксплуатации. При соответствующем, как минимум 25-летнем сроке службы, материал, из которого был построен солнечный коллектор, можно подвергнуть вторичной переработке. Работа солнечной установки требует минимального потребления электроэнергии и ограничение подачи тепла в здания непосредственно ограничивает выброс загрязняющих веществ в атмосферу, улучшая местное качество воздуха.