Бетонная смесь представляет собой полностью и однородно смешанные бетонные компоненты, которые все еще находятся в состоянии, которое позволяет работать выбранным методом. Бетонная смесь включает мелкий заполнитель и грубый заполнитель, цемент, воду и какие - либо добавки.

Перед затвердеванием бетонной смеси основными особенностями являются:

консистенция - влияет на легкость перемещения смеси в формы с определенным способом ее укладки. Консистенцию бетонной смеси следует выбирать в зависимости от способа транспортировки (нанесения) на сайте, формы элемента, в котором смесь должна быть встроена, и в зависимости от распределения арматуры обрабатываемость - определяет плотное, однородное и, возможно, легкое заполнение бетонной смесью формы с предполагаемым методом уплотнения. Работоспособность бетонной смеси должна сохраняться с момента ее производства, на бетонной смесительной установке до ее включения в производительность уплотнения - максимальная концентрация бетонной смеси должна быть направлена на устранение вакуума в его структуре при сохранении надлежащего количества воздуха, возникающего в результате использования аэрационных материалов.

Недопустимо повышать ликвидность бетонной смеси путем добавления к ней воды - это приводит к увеличению значения индекса ухудшения свойств бетона.

Консистенцию бетонной смеси следует регулировать путем добавления цементной пасты с оптимальным содержанием w / c или путем введения пластифицирующих или сжижающих примесей.

Часто, бетон рассматривается как простой строительный материал, чья технология очень проста. На практике такой подход приводит ко многим элементарные технические ошибки. И бетон, как и любой высококачественный продукт, должен быть изготовлен правильно выбранных ингредиентов и поддержания установленных технологических процессов.

Цемент представляет собой порошкообразный связующий материал с гидравлическими свойствами, и поэтому материал, который после закалки затвердевает и сохраняет свои характеристики, выносливость как на открытом воздухе, так и во влажных помещениях или условиях.

Процесс производства может быть выполнен два основных метода: влажный и сушка. В первом способе сырье вводятся в печь в виде осадка. Преимуществом этого метода является легкость смешивания и корректировка смеси сырья.