Как выбрать надежный аккумулятор?

Приобретая новый элемент питания в авто, необходимо внимательно изучить особенности той или иной модели. Только после тщательного осмотра и проверки в магазине можно рассчитывать на хороший результат. В первую очередь нужно брать во внимание рекомендации от автопроизводителя (в инструкции обязательно есть эти данные). При выборе батареи нужно обратить внимание на:

  • емкость заряда;

  • габариты;

  • мощность пускового тока;

  • расположение полярности.

Что такое номинальная и резервная емкость?

Данные характеристики — основополагающие при покупке АКБ. Измерение емкости осуществляется в ампер-часах. Для примера: изделие с маркировкой 60 А/ч отдает ток при силе 3 А в течение двадцати часов. Отметим, что данный показатель может снижаться в ходе эксплуатации агрегата либо под действием низких температур. Резервная емкость — это показатель возможности АКБ при неработающем генераторе. Например, аккумулятор 55 А/ч имеет резервную емкость в полтора часа. Новый аккумулятор для автомобиля можно выбрать на сайте eurobat.Ток холодного запуска — параметр, свидетельствующий о том, какую силу должна отдавать батарея в промежутке времени полминуты при температуре до минус восемнадцать. Специалисты отмечают, что чем выше данный показатель, тем быстрее начинает работу двигатель, что актуально для регионов с преобладанием низких температур.

Виды аккумуляторов

Сегодня большая часть батарей — это необслуживаемые и малообслуживаемые. Необслуживаемые АКБ производят на основе свинцов-кальциевых составов, их срок годности достигает пяти лет. Это самый надежный и технологичный вариант, но стоит дороже других типов. Малообслуживаемые батареи изготавливают из свинцово-малосурьмянистых сплавов. Они также практичны, хотя их срок службы не более трех лет. Такая модель нуждается в заливке по мере необходимости дистиллированной воды. Преимущество — в доступной цене.

Те модели, которые пригодны к ремонту, не пользуются спросом (это свинцово-сурьмянистые аккумуляторы для грузовиков, где можно заменить блок либо пластины). Минус ремонтопригодных батарей — в низком эксплуатационном ресурсе и необходимости постоянно следить за уровнем электролита.

Решив купить источник питания, всегда руководствуйтесь рекомендациями завода-изготовителя относительно размеров АКБ. Изделие, не соответствующее по параметрам, придется либо менять в магазине, либо подгонять по размеру, что не совсем правильно.

По материалам eurobat.com.ua