Промышленные кондиционеры характеризуются значительно большей мощностью, чем бытовые. С их помощью можно добиться охлаждения очень больших помещений и даже целых зданий. Для установки таких охлаждающих систем разрабатывается индивидуальный проект, включающий комплекс необходимых расчётов и параметров. Большие габариты, а также высокая стоимость данных устройств предполагают серьёзность и основательность подхода к их выбору.

Промышленные кондиционеры могут обладать различными дополнительными функциями, в зависимости от предназначения. Их применение распространено в производственных помещениях, торговых центрах, вокзалах, а также гостиницах, где присутствует необходимость сохранения стабильного климатического режима в отдельных помещениях.

Виды кондиционеров для промышленного использования

Промышленные устройства для создания определённых климатических условий в помещениях различного типа и назначения имеют значительные различия, которые проявляются в способах монтажа и принципах функционирования. Особенности разновидностей кондиционеров влияют на их технические характеристики и внутреннее устройство. Функциональные требования к промышленным системам кондиционирования предполагают их подразделение на типы. Такие кондиционеры бывают:

  • прецизионными, наиболее подходящими для применения в помещениях с большим числом различной техники. Характеризуются способностью максимально точного поддержания не только установленных параметров температуры, но и заданной влажности;
  • крышными, позволяющими одновременно с поддержанием температуры производить вентиляцию;
  • шкафными, отличающимися большими габаритными размерами и простотой установки;
  • центральными, которые не являются автономными и используются для нескольких помещений;
  • мультизональными, способными охватить своим действием целое здание.

Во всяком случае вы можете посмотреть и другие модели этих кондиционеров на этом сайте.

Устройство разных типов промышленных кондиционеров

Прецизионные устройства отличаются повышенной надёжностью, имеют форму шкафа и состоят из двух блоков. Внешний оснащён воздушным конденсатором. Внутренний предполагает наличие компрессора, испарителя, фильтров, вентиляторов и увлажняющих воздух элементов.

Крышный кондиционер имеет вид моноблока, который размещается на плоскости крыши. Оснащён заборной решеткой, через которую в него проникает воздух с улицы. Свежий воздух перемешивается с тем, который по воздуховодам поступает из помещения в смесительной камере устройства. Затем, проходя сквозь фильтры и теплообменник, доведённый до нужной температуры воздух, попадает в помещение по системе воздуховодов.

Устройства шкафного типа является моноблоком, внутри которого расположены его составные части. Конденсатор в таких кондиционерах охлаждается воздушным или водяным путём. В шкафном кондиционере возможно присутствие электрического или водяного нагревателя.

Центральные кондиционеры формируются из комплекса отдельных секций, которые объединены в систему с помощью герметичных соединений. Такие модули снабжаются холодом извне, а именно, холодной водой или незамерзающей жидкостью. Без внешнего источника такая система работать не может.

Мультизональные системы охлаждения отличаются способностью совмещать несколько внешних блоков и несколько десятков внутренних одновременно. В каждом помещении располагается внутренний модуль определённого типа. Они могут располагаться на большом расстоянии друг от друга. Управление происходит с помощью пульта.