Samsung - лидер рынка телевизоров - до сих пор не решил инвестировать в OLED-технологии. Вместо этого корейцы вкладывают средства в собственное решение под названием QLED. Отличается ли он от OLED и стоит ли покупать телевизоры такого типа?

В течение многих лет вы можете услышать, что OLED - это технология будущего, которая в конечном итоге заменит ЖК-модели с рынка. В этом есть много правды, но не все производители инвестируют в органические матрицы. Один из них является лидером всего рынка, то есть Samsung. Корейский бренд представил телевизоры Самсунг QLED. Хотя название похожи, они не имеют ничего общего с технологией OLED. Но значит ли это, что они хуже? Что такое QLED?

Название может указывать на то, что QLED имеет какое-то отношение к технологии OLED. Вы даже можете услышать от розничных продавцов в сетевых магазинах, что это почти то же самое. Но это не правда. QLED - действительно улучшенная технология ЖК-дисплея. В этой технологии нет светодиодов. Samsung выбрал решение, известное как QuantumDot. Это маленькие кристаллы, которые поглощают свет определенной длины волны и излучают свет другой длины волны. Проще говоря - кристаллы изменяют длину волны. Таким образом, в зависимости от размера кристалла, цветпроецируется на экране. Дополнительный слой от QuantumDot размещается на задней подсветке телевизора и служит для улучшения качества отображаемого изображения.

Плюсы и минусы Samsung QLED

Технология QLED приносит много положительных эффектов по сравнению с традиционными ЖК-панелями. Прежде всего, цветопередача лучше. Samsung может похвастаться полным охватом цветовой палитры DCI-P3, которая намного шире, чем sRGB. Цвета также сильнее и ровнее. Но так же ли он хорош, как в OLED? Эту тему можно обсуждать в течение длительного времени, но можно предположить, что органические матрицы здесь лучше. Черный на телевизорах Samsung также лучше, но опять же он не имеет никакого сравнения с органическими матрицами. В конце концов, телевизоры QLED все еще освещены, поэтому черный цвет обязательно становится немного серым. Это не меняет того факта, что предложение Samsung - лучшее, что могло бы случиться с технологией ЖК-светодиодов. Кроме того, вы также должны помнить, что телевизоры QLED намного ярче, чем OLED. Благодаря этому они намного лучше справляются даже с материалами HDR, которые могут выглядеть действительно сенсационно. Срок службы также больше, и нет проблем с прожигом матрицы.

Стоит ли покупать QLED?

Определенно да. Это лучшие ЖК-телевизоры на данный момент. Может быть, во многих отношениях они уступают OLED, но зачастую различия невелики. Кроме того, это проверенная и надежная технология, которая не имеет проблем с органическими матрицами. Телевизоры QLED намного лучше, особенно в очень ярких помещениях, где низкая яркость OLED может быть проблематичной. В конце концов, Samsung - лидер телевизионного рынка и производитель, который, вероятно, знает, что он делает. По какой-то причине корейцы постоянно сопротивляются внедрению технологии OLED, и, несмотря на это, из года в год они предоставляют все более и более качественные телевизоры.