Ученые университета Глазго (Шотландия), одного из ведущих университетов мира, который занимается исследовательской деятельностью, провели исследование, в котором взяли участие 150 тысяч  человек! Идеей исследования, было задание, определить, как курение влияет на накопление жировых отложений в организме человека. Об этом сообщает колонка Здоровье, новостного сайта Украина Сегодня.

Все участники, взятые для эксперимента, имели низкую массу тела и были поделены на две группы курильщиков и не курильщиков. В ходе эксперимента измеряли частоту курения, изменение массы тела и объема талии.   

В результате проведенного эксперимента было выявлено, что часто курящие люди имели общую массу тела ниже, чем люди, относящиеся к некурящей категории или курящие мало, но при этом объем талии у курильщиков был значительно больше, чем у, не курящих. Отсюда вывод, что курение непосредственно влияет на отложение жира в районе талии.

Жировые отложения, накапливающиеся в районе живота, увеличивают риск заболеваний сахарным диабетом. Помимо того, что курение приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, импотенции, плохому цвету зубов, волос и кожи, несет в себе риск к другим различным не благоприятным процессам в организме, люди желающие похудеть, сидящие на диете, но при этом курящие, могут совершенно не видеть результата от похудения. Связано это с тем, что никотин задерживает процесс сжигания жира, и область в районе живота становится самой проблемной для курильщиков пытающихся сбросить вес.

Не зря все диетологи и фитнес тренеры, разрабатывая программы для уменьшения массы тела, прежде всего, рекомендуют избавиться от этой вредной привычки. Не только для улучшения вашего здоровья, но и для достижения более быстрого результата.

Учеными доказано, что распространенное мнение о том, что при отказе от сигарет, человек стремительно набирает вес, является всего лишь мифом. Если не заменять сигареты едой, а придерживаться сбалансированного питания и курса физических тренировок, лишний вес не только не появится, но и уйдет быстрее.

Опыты проводящиеся в сфере того, как никотин влияет на организм, проведены неоднократно разными мировыми специалистами в области медицинских исследований. Люди, берущие участие в экспериментах, на своем примере показывают, что курение никак не снижает лишний вес и не держит организм в тонусе, а наоборот. Накопленный с годами никотин разрушительно влияет на функции всего организма в целом. Нарушение в эндокринной системе приводит к осложнениям правильного усвоения пищи, как итог, к ожирению.