Перед тем как приобрести микроволновую печь, надо подумать, как она будет применяться, и какие функции в ней должны присутствовать.

Сразу нужно оговорить, что современный рынок предлагает встроенные устройства, которые будут прекрасно гармонировать с кухонным гарнитуром и сохранят целостность оформительской концепции. Также можно приобрести отдельно стоящую печь, поставив на рабочем столе либо дополнительно приобрести под нее полку, тем самым освободив место на рабочей поверхности.

Отдавайте предпочтение устройствам от проверенных фирм. К примеру, хорошим вариантом будет Samsung GE83XR – она функциональна, практична и прослужит продолжительное время. Заказать ее можно в этом каталоге по умеренной цене.

В зависимости от того как будет применяться СВЧ-печь, можно выделить четыре вида:

  • Нужна для подогрева еды, разморозки продуктов, запекания бутербродов, идёт в дополнение к плите и духовке. Такой вариант микроволновой техники называют – соло.
  • Если есть необходимость готовки еды нужно обратить своё внимание на СВЧ-устройства с грилем. Имея гриль можно не только подогреть или разморозить, но и запечь мясо с красивой корочкой.
  • Конвекционная СВЧ-техника, имеет дополнительную функцию  горячего обдува, что сокращает период приготовления блюд. Может стать заменой духовому шкафу.
  • Не самая распространённая, но плотно вошедшая в обиход – инверторная техника, внутренняя система меняет выходную мощность, увеличивая либо уменьшая её. В продуктах сохраняются питательные вещества и свойства, сокращается  период приготовления.

При выборе данной техники, стоит учитывать вместительность ее  камеры:

до 20 литров, отлично подойдёт для одного или двух человек;

  • от 20 до 28 литров, замечательно впишется в семью с детьми;
  • 28 и более литров, лучший вариант для гостеприимных хозяев, подойдёт для многочисленных компаний.

Мощность зависит от вместительности и выполняемых функций печи. При значительной мощности устройства время приготовления блюд сокращается. Для разогрева хватить СВЧ-печи с показателем в 800 Вт. Соответственно если планируется  применение гриля или конвенции, то и мощность нужна повыше, гриль от 800 Вт, конвенция от 1200 Вт.

Покрытие в камере бывает:

  • Эмалированное, считается самым дешёвым покрытием, достаточно легко очистить от жира и нагара, при этом покрытие считается не очень стойким, могут образоваться сколы и царапины.
  • Нержавеющая сталь, стоит чуть дороже эмалированного  варианта, устойчива к температурам и механическим повреждениям, есть затруднения при очистке.
  • Керамика превосходно выдерживает температуры, ее легко чистить, покрытие стойко переносит механические повреждения.

Управление микроволновкой, может, осуществляется:

  • механическим образом (имеет две ручки);
  • кнопочным (выбор функций и времени задаётся при помощи кнопок);
  • сенсорным (датчик реагируют на прикосновение).

Производители предлагают огромный выбор функций, от самых простых –  разогрева и размораживания продуктов, до опций  «приготовление блюд по готовым рецептам» и функции «защита от детей».

Рассмотрев основные параметры и решив, для каких именно  целей приобретается устройство, выбор не составит особого труда.