Основным рабочим инструментом экскаватора, у которого колесная либо гусеничная ходовая часть, является ковш. Благодаря ему экскватор может выполнять свои основные виды работ – рытье котлованов, прокладка траншеи, погрузка и разгрузка самосвалов. Экскаваторы, которые снабжены постоянным ковшом, называются специальными, а экскаваторы, у которых можно менять ковш - универсальными.

Какими же ковшами могут снабжаться универсальные экскаваторы?

Их достаточно большее количество. Для каждого вида работ, чтобы они были максимально эффективными и продуктивными, применяются разные виды.

Рассмотрим их.

Стандартный 

Применяется при любых типах работ. Он отлично работает как с более легкими материалами типа песка и гравия, так и с такими тяжелыми породами, как известняк и ракушечник. Объем такого ковша различается и выбирается исходя из возможностей экскаватора.

Усиленный

Снабжен дополнительной защитой. Лучше всего подходит для работы с тяжелыми породами.

Ковш-рыхлитель

Зубья такого ковша расположены ступенчато. Идеально подходит для работы с плотными грунтами. 

Скальный

Обладают высокой прочностью и низким уровнем износа при работе в экстремальных условиях. Используются для работы с тяжелыми грунтами (песчаник, базальт или гранит).

Решетчатый

Своей конструкцией напоминает решето. Обычно применяется, если необходимо разделить грунты и материалы на различные составляющие.

Планировочный

Применяются для работы у обочин дорог, при образовании насыпей, при расчистке берегов водоемов. Ковш планировочный для экскаватора незаменим при работе в ограниченном пространстве.

Траншейный

Это узкий ковш, который отлично работает в ограниченном пространстве. Используются для рытья узких, аккуратных траншей под коммуникации.

Профильный

Применения практически такое же, как и у предыдущего ковша, только траншеи с профильным ковшом получаются более глубокими – с углом примерно 45-80 градусов.

Погрузочный

Применяются для погрузки и разгрузки различных сыпучих материалов.

Современное крепление ковшей устроено так, что водитель может самостоятельно и быстро менять ковши. Называется такое крепление квип-каплер. Благодаря ему значительно сокращается время простоя техники и увеличивается эффективность работ.

Разнообразие ковшей позволяет сократить издержки на приобретение большого числа техники и максимально продуктивно использовать экскаватор для проведения различного вида работ.