• «Шахтер» с рекордным счетом разгромил «Зарю», а Степаненко забил чудо-гол (ВИДЕО)
22:36, 30 жовтня 2015 р.

Сегодня, 30 октября, в матче чемпионата Украины «Шахтер» разгромил «Зарю» со счетом 1:7.

Игра прошла в Запорожье, где принимает своих соперников «Заря». У «Шахтера» с первых минут вышли вратарь Антон Каниболоцкий и защитник Сергей Кривцов, которые накануне сыграли в кубковом матче с «Тернополем». Дарио Срна провел свой 300-й матч в ранге капитана команды, сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Первый тайм

«Шахтер» без раскачки перешел к наступательным действиям, луганчане рассчитывали на контратаки. В первые 15 минут номинальные хозяева нанесли два неточных удара в сторону ворот «горняков», а Бернард пробил в створ – «Зарю» выручил вратарь. На 25-й минуте пришла очередь Каниболоцкого выручать: он спас в ситуации, когда Тотовицкий вышел один на один и целил под перекладину. Атаки луганчан становились все опаснее, а вот у дончан не всегда получалась созидательная игра.

Но на 40-й минуте «горнякам» удалась многоходовая комбинация с подачей в штрафную, после чего Марлос сбросил назад под удар Фреду, и мяч после рикошета от защитника луганчан залетел в сетку – 0:1. Шанс отличиться имел и Александр Гладкий в ходе быстрой контратаки, но на этот раз вратарь луганчан смог поймать мяч после удара форварда и рикошета от ноги защитника. На перерыв «Шахтер» ушел с минимальным преимуществом в счете.

Второй тайм

Едва началась вторая половина, как «горняки» удвоили счет: Тарас Степаненко головой замкнул подачу Марлоса с углового – 0:2. На 53-й минуте «Заря» могла отыграть один гол, но Каниболоцкийблестяще отразил удар в упор Петряка. И тут же вратарь дончан выручил после удара Тотовицкого, а чуть позже с большим трудом вытащил из-под перекладины мяч, закрученный прямо с углового.

Эту активность хозяев «Шахтер» потушил третьим голом: на 58-й минуте Азеведо прострелил слева вдоль ворот, а набежавшему Алексу Тейшейре не составило труда поразить пустую рамку – 0:3 и 17-й гол бразильца в 12 матчах. Мог Алекс сделать и дубль, но Левченко справился с обводящим ударом лучшего бомбардира чемпионата. На 67-й минуте судья назначил пенальти в ворота «горняков» за игру рукой. Каниболоцкий угадал направление удара Каменюки, но отбить мяч не сумел.

Статус-кво «горняки» восстановили быстро: Левченко ошибся на выходе, выбежав за пределы штрафной, Бернард пытался пробить, после чего мяч отскочил к Тейшейре, который элегантно перебросил мяч в сетку – 1:4. На 75-й минуте Мирча Луческу произвел двойную замену, выпустив на поле Гиорги Арабидзе и Эдуардо. Для 17-летнего грузина этот матч стал очередным дебютом – уже в чемпионате, а Эдуардо забил первым же касанием после передачи ранее вышедшего на замену Тайсона, проведя на поле менее минуты, – 1:5.

Был близок к хет-трику Тейшейра, когда продавил по центру оппонентов, но пробил неточно. А вот Эдуардо сделал дубль, удачно сыграв на добивании под занавес встречи, – 1:6. Ну а подвел итог этого увлекательного матча Степаненко, забивший красивейший мяч ударом боковыми «ножницами». Сразу трое игроков «горняков» отметились дублями. Таким образом, одержав свою самую крупную победу в сезоне (7:1), «Шахтер» закрепился на первой строчке турнирной таблицы, набрав 31 очко.

Чемпионат Украины –2015/16. 13-й тур.

30 октября 2015 года. Запорожье. «Славутич-Арена». +1 градус.

«Заря» (Луганск) – «Шахтер» (Донецк) – 1:7 (0:1)

Голы: 0:1 Фред (40), 0:2 Степаненко (47), 0:3 Тейшейра (58), 1:3 Каменюка (67, с пен.), 1:4 Тейшейра (70), 1:5 Эдуардо (75), 1:6 Эдуардо (86), 1:7 Степаненко (90+4)

«Заря»: Левченко, Опанасенко, Пилявский, Сиваков, Каменюка (к), Гречишкин (Чайковский, 64), Гордиенко, Липартия (Танковский, 71), Любенович, Петряк, Тотовицкий

Запасные: Сантини, Загорулько, Ярмаш, Дорошенко, Чечер

Главный тренер: Юрий Вернидуб

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фред (Арабидзе, 75), Марлос (Тайсон, 62), Тейшейра, Бернард, Гладкий (Эдуардо, 75)

Запасные: Сарнавский, Ордец, Дентиньо, Веллингтон

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Сиваков (76), Степаненко (89)

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)