• Головна
  • Работа Гуманитарного штаба в Авдеевке
15:43, 12 листопада 2015 р.

Работа Гуманитарного штаба в Авдеевке

Штаб Рината Ахметова продолжает оказывать помощь жителям Авдеевки – одного из наиболее пострадавших городов на Донбассе.

Об этом в ходе пресс-брифинга рассказала координатор Гуманитарного штаба Римма Филь.

Авдеевка расположена на линии соприкосновения. За время боевых действий этот населенный пункт многократно подвергался обстрелам. Поэтому у местных жителей очень высокая потребность, как в гуманитарной, так и в психологической помощи.

С 20 ноября в Авдеевке начнет работу новый пункт выдачи гуманитарной помощи, расположенный по адресу ул. Королева,2. Ранее размещавшийся в городской больнице авдеевский пункт был закрыт по санитарным причинам. Новое помещение было найдено, сейчас ведутся подготовительные работы.

Что касается психологической помощи, то на прошлой неделе в Авдеевке работала мобильная группа психологов. Визит специалистов носил ознакомительный характер. Психологи собрали необходимую информацию, которая поможет Штабу определить направления дальнейшей работы.

«Наши психологи говорят об очень тяжелой ситуации в Авдеевке. О глубокой «травме войны», от которой страдают, прежде всего, дети. За время военных действий население города сократилось в 4,5 раза. Но даже в полуразрушенной Авдеевке оставались дети», – пояснила Римма Филь.

Многие ребята были свидетелями обстрелов и смертей близких и посторонних людей. Некоторые дети долгое время жили с родителями прямо на территории АКХЗ. Также есть ребята, уезжавшие из Авдеевки без родителей на 8-9 месяцев, и травмированные еще и этим.

Благодаря работникам Авдеевского коксохима, город понемногу оживает и восстанавливается. Восстанавливаются школы, детсады, больницы, жилые дома. «Это яркий пример комплексной работы градообразующего предприятия»,– сказала координатор Гумштаба.

Сейчас в Авдеевке работают 5 школ в 4 зданиях, одна школа пока закрыта. Больше года не работали дошкольные учреждения, но с ноября открылись 3 детских сада. По словам директоров всех учебных заведений, в город возвращается много детей, численность увеличивается каждую неделю.

Во время визита психологи Штаба не ограничились посещением учебных заведений и провели ряд групповых занятий. Они обучили детей и их родителей простым техникам саморегуляции, обсудили происходящие события, проработали страхи и тревожные состояния через общение, арт-терапию и игры. На занятия пришли все, кто подал заявку. И взрослые, и дети были очень мотивированы, занятия прошли легко и непринужденно.

«Работа психологов не терпит отлагательств. Ее нельзя оставить на потом и возобновить через несколько лет. Мы должны спасать людей от «травмы войны» уже сейчас. Иначе будет поздно», – подчеркнула Римма Филь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...