• «Шахтер» - «Реал» - семь голов и несостоявшееся чудо (ВИДЕО)
08:00, 26 листопада 2015 р.

«Шахтер» - «Реал» - семь голов и несостоявшееся чудо (ВИДЕО)

В пятом матче группового турнира Лиги чемпионов между «Шахтером» и мадридским «Реалом» едва не произошло футбольное чудо.

Горняки, безнадежно проигрывающие 0:4, смогли отыграть три гола, и последние секунды матча прошли для самого титулованного клуба мира весьма волнительно.

Первый тайм

«Реал» начал активно, и уже на 2-й минуте Роналду пробивал из района 11-метровой отметки – чуть выше перекладины. Гости много владели мячом и на 18-й минуте заставили ошибиться оборону дончан. Несогласованность Ярослава Ракицкого и Андрея Пятова, побежавшего на перехват, привела к тому, что мяч полетел в пустые ворота, а Роналду на дальней штанге головой переправил буквально с линии – 0:1. На исходе получаса поединка Роналду снова оказался на острие, пробивая головой с близкого расстояния – в руки Пятову. После этого «горняки» выровняли игру, провели несколько быстрых атак, но до ударов дело не доходило. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

Второй тайм

На 50-й минуте мадридцы забили второй мяч. Роналду на грани офсайда откликнулся на длинную передачу, развернулся в штрафной и отдал на набегавшего Модрича – 0:2. Тут же Пятов выручил после удара все того же Роналду с близкого расстояния, а уже в следующей атаке правый защитник Карвахаль с угла штрафной закрутил мяч в дальнюю девятку – 0:3. Через несколько минут мог забивать Александр Гладкий, но головой не попал в ворота после хорошей подачи Азеведо. После этого игра несколько успокоилась, «горняки» стали больше владеть мячом, а мадридцы проводили контратаки.

На 70-й минуте Бейл промчался полполя по левому флангу и уже в штрафной прострелил на Роналду, который со второй попытки отправил мяч в сетку – 0:4. Замены от Мирчи Луческу освежили атакующие действия дончан, и именно Тайсон на 77-й минуте заработал пенальти, а Тейшейра с 11-метровой отметки был точен – 1:4. Это был первый пропущенный гол «Реала» в нынешней Лиге чемпионов. Вскоре был и второй, когда после розыгрыша углового вышедший на замену Дентиньо на дальней штанге головой переправил мяч в сетку – 2:4.

Но и на этом «Шахтер» не остановился. На 88-й минуте мяч в штрафной оказался у Тейшейры, который техничным ударом пробил низом точно в угол, сделав дубль, – 3:4! На большее времени дочанам не хватило, мадридцы сдержали натиск хозяев в концовке матча.

Групповой турнир дончане завершат в Париже против ПСЖ 8 декабря, еще один матч пройдет в Мадриде, где «Мальме» сыграет с «Реалом».

25 ноября в матче группового этапа Лиги чемпионов «горняки» играли с мадридским «Реалом».

Лига чемпионов УЕФА – 2015/16. Групповой этап. 5-й тур

25 ноября 2015 года. Львов. «Арена Львов». -3 градуса. 30 990 зрителей

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 3:4 (0:1)

Голы: 0:1 Роналду (18), 0:2 Модрич (50), 0:3 Карвахаль (52), 0:4 Роналду (70), 1:4 Тейшейра (77, с пен.), 2:4 Дентиньо (83), 3:4 Тейшейра (88)

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Ракицкий, Ордец, Азеведо (Дентиньо, 64), Степаненко, Фред, Бернард, Марлос (Тайсон, 62), Тейшейра (к), Гладкий (Феррейра, 74)

Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Коваленко, Эдуардо

Главный тренер: Мирча Луческу

«Реал»: Касилья, Варан (Данило, 32), Пепе (к), Начо, Карвахаль, Бейл (Бензема, 71), Каземиро, Ковачич, Модрич (Кроос, 62), Иско, Роналду

Запасные: Навас, Родригес, Васкес, Хесе

Главный тренер: Рафаэль Бенитес

Предупреждения: Степаненко (35), Карвахаль (48), Данило (87)

Арбитр: Бас Нейхейс (Нидерланды)