• Головна
  • Более 5,5 миллионов наборов выживания от Штаба Ахметова получили жители Донбасса
12:50, 2 грудня 2015 р.

Более 5,5 миллионов наборов выживания от Штаба Ахметова получили жители Донбасса

За 1,5 года работы Штаб Рината Ахметова выдал 5 млн. 560 тыс. взрослых наборов выживания на Донбассе по обе стороны линии соприкосновения. 65% получателей помощи – пожилые люди возрастом от 65 лет, среди которых 8,5 тысяч – старше 90 лет.

Об этом в ходе пресс-брифинга в ИА «Українські новини» рассказала координатор Штаба Римма Филь.

Объем в 5,5 миллионов сопоставим с населением трех южных областей Украины: Одесской, Николаевской и Винницкой. Штабу Рината Ахметова удалось выстроить, по сути, уникальный механизм обеспечения гуманитарной помощью. Процессы закупки, доставки и выдачи продуктов отлажены за многие месяцы.

«Люди, получающие нашу помощь – это малообеспеченные, которые и в мирное время жили тяжело. А в военное – эта помощь реально спасает человеческие жизни. Каждый день на Донбассе продукты от Штаба Рината Ахметова получают более 20 тысяч человек. Мы работаем по обе стороны линии соприкосновения, и главное – в «серой зоне». Туда редко приезжает гуманитарная помощь других миссий, там часто не работают госинстанции и люди реально находятся на грани выживания», – говорит Римма Филь.

Всего помощь от Штаба получили мирные жители более 250 городов и сел Донецкой и Луганской областей, в которых расположены стационарные пункты выдачи и где побывали «мобильные» волонтеры. Каждые 35 дней продуктовые наборы от Штаба получает до полумиллиона человек.

инфографика - 5,5 млн

инфографика - 5,5 млн

«Нам важно, чтобы каждый нуждающийся человек получил помощь от Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Особенно те, кто не в состоянии выйти из дому. Поэтому в 8 городах на неподконтрольной территории одиноким старикам и инвалидам, которые прикованы к постели, наборы привозят на дом. В этом заключается работа Гуманитарного штаба – помочь выжить здесь и сейчас, в тяжелое военное время», – подчеркнула Римма Филь.

В ноябре мобильные бригады Штаба выдали 12,6 тысяч наборов выживания в селах Волновахского, Марьинского, Артемовского, Новоазовского районов, а также в г. Дзержинске. Волонтеры сделали первые выезды в Гранитное и Сартану. За полгода работы «мобильных» волонтеров помощь в глубинке получили более 70 тысяч человек.

По итогам месяца Штаб доставил и сформировал планируемые 430 тысяч взрослых и 15 тысяч детских наборов выживания. Было отправлено 14 автоколонн с более чем 4 тысячами тонн продуктов. Все пункты Штаба перешли на выдачу зимних продуктовых наборов и обновленных детских, разработанных с учетом поддержки грудного вскармливания среди матерей Донбасса, пострадавших в результате конфликта.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...