• Головна
  • Архивы СБУ в Донецке и Луганске вывезли в Россию
19:52, 2 грудня 2015 р.

Архивы СБУ в Донецке и Луганске вывезли в Россию

Оперативные дела за период новейшей истории Украины из архивов Донецкого и Луганского областных управлений СБУ были вывезены в Россию, сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"Это были традиционные архивы, как в любом региональном подразделении. Там сохранялись как старые оперативные дела, оперативно-розыскные дела, были старые и новые дела, и мы знаем, что то, что касалось старого, меньше интересовало ФСБ, а то, что касалось новейшей истории Украины, конечно, было в первую очередь вывезено в Россию", - сказал Грицак на брифинге в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь руководитель Украинского института национальной памяти, бывший директор архива СБУ, Владимир Вятрович добавил: "Документы очевидно уничтожены. Мы читали показания тех людей, которые находились в плену в Донецком и Луганском местном СБУ. Они ночевали на пустых полках архивов".

По его словам, часть документов, которые находились в архивах Донецкого и Луганского облуправлений СБУ появились на различного рода интернет-аукционах.

9 апреля Верховная Рада приняла "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов". Закон предусматривает, что архивные документы будут переданы из ведения спецслужб в Институт национальной памяти. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что Служба безопасности Украины передаст Институту национальной памяти все без исключения материалы с 1917 по 1991 год.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СБУ #Донецк #Луганск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...