• Головна
  • Более 50 тысяч человек получили психологическую помощь Штаба Ахметова
14:59, 23 грудня 2015 р.

Более 50 тысяч человек получили психологическую помощь Штаба Ахметова

За 500 дней работы Гуманитарного штаба Рината Ахметова психологическая помощь оказана 49 тысячам детей и 6 тысячам взрослых. Таковы основные итоги деятельности Психологической службы Штаба, которая в течение полутора лет помогала жителям Донецкой и Луганской областей справиться с последствиями войны.

1-min

«500 дней работы одного из основных направлений Гуманитарного штаба «Психологическая помощь» – это 250 квалифицированных специалистов, прошедших обучение на курсе «Травма войны». Это 11 областей Украины и более 70 детских садов, школ, интернатов Донбасса, которые были охвачены вниманием психологов Штаба. Они приезжали в обстреливаемые города и села, работали с ранеными детками, с семьями, которые потеряли родных и близких, с детьми-переселенцами, помогая им вновь осознать себя», – рассказала Римма Филь, координатор Штаба.

Эксперты утверждают, что на сегодняшний день «травма войны» – массовое явление у жителей Донбасса, особенно у детей. У них наблюдаются нарушения сна и поведения, страхи и тревожность, в более сложных случаях – психосоматические заболевания. Поэтому так важно вовремя помочь им справиться с последствиями военных действий.

Среди детей, получивших психологическую помощь Штаба:

70% возрастом от 4 до 8 лет;

21% возрастом от 9 до 12 лет;

9% - от 13 до 16 лет.

«Я знаю, что психологическая помощь, которую оказывают специалисты Штаба Ахметова, очень эффективна, причем в длительной перспективе. Травма войны у детей может проявить себя спустя годы, проблемы будут только нарастать. Важно вовремя корректировать изменения в их поведении, работать вместе с их родителями, обучать школьных учителей методикам психосоциальной помощи. Такой комплексный подход является наиболее эффективным», – считает Аннет Лит, представитель ЮНИСЕФ по защите прав ребенка.

PAVL8958-min(2)

PAVL8958-min(2)

Нужно отметить, что программы, которые имеют видимый положительный результат на психику детей, предложенные международными и украинскими организациями, пока не приняты на уровне Министерства образования и науки Украины, а это необходимо для того, чтобы иметь законное право массово оказывать помощь в школах.

PAVL8861-min(1)

PAVL8861-min(1)

«Штаб Рината Ахметова отработал полтора года с «травмой войны». Сегодня у нас есть инструменты, есть обученные кадры, есть разработанные методики, которые мы предложили государству. Мы понимаем, чтобы эффект был максимальным, деятельность психологов должна быть скоординирована с государством. Проблему «травмы войны» нужно решать в долгосрочной перспективе. Ведь травмированные дети вырастают и становятся травмированными взрослыми», – говорит Дарья Касьянова, руководитель программ и проектов Гуманитарного штаба.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...