
В Донецкой области задержали диверсанта "ДНР" (ВИДЕО)
Сотрудники Службы безопасности в декабре прошлого года задержали в Доброполье в Донецкой области диверсанта, который признался в совершении ряда терактов в зоне проведения антитеррористической операции.
В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины следователи СБ Украины задокументировали показания боевика, который признал свое участие в проведении диверсий на территории Доброполье, сообщает пресс-центр СБУ.
По заданию российских кураторов он прибыл на подконтрольную украинским властям территорию. С территории контролируемой "ДНР" по телефону получал "инструкции".
Большинство террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств, были направлены на запугивание и убийство местных проукраинских общественно-политических деятелей и активистов.
Напомним, что диверсант в мае-июле прошлого прошел специальную подготовку на базе так называемого батальона "Восток" террористической организации "ДНР".
При задержании сотрудники спецслужбы изъяли у него девять килограммов пластида, детонатора, гранатомет РПГ-26, гранаты Ф-1, автомат Калашникова, пистолет Макарова и патроны различного калибра.
Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех участников террористическо-диверсионной группы.