• Головна
  • Турчинов посетил позиции сил АТО под Донецком и заявил о возможности закрытия КПП в Марьинке
23:34, 10 лютого 2016 р.

Турчинов посетил позиции сил АТО под Донецком и заявил о возможности закрытия КПП в Марьинке

 Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов посетил передовые оборонительные рубежи Вооруженных Сил Украины в зоне проведения АТО, которые испытывают наибольшие обстрелов со стороны российских оккупационных войск.

А.Турчинов побывал на оборонительных позициях наших войск в районе Зайцево, Майорска также в районе Донецкого аэропорта, Опытного и шахты «Бутовка», сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, не было ни одного дня, когда российские оккупационные войска и террористические группировки, нарушая Минские соглашения, не обстреливали бы наши позиции. «Так и сегодня, во время нашего пребывания в районе Донецкого аэропорта, велся огонь по нашим позициям», - подчеркнул он.

Находясь на передовой, А.Турчинов проверил надежность оборонительных рубежей и эффективность защиты личного состава, который находится в эпицентре огневых провокаций. Секретарь СНБО Украины также проверил логистическое обеспечение первой линии обороны и материально-бытовые условия прохождения службы нашими военными.

«В организации быта военных очень многое зависит от профессионализма и ответственности командиров. Там, где сильный командир, - там и с обороной все надежно, и с бытом все нормально», - отметил он. Секретарь СНБО Украины назвал позитивным то, что на одном из передовых опорных пунктов, «с которого хорошо просматривается город Горловка и который фактически ежедневно находится под обстрелами, военные сделали не просто подземную баню, а баню с парилкой».

По его словам, аналогичная ситуация с организацией надежной обороны и достойного быта военных «и на наших боевых позициях на шахте «Бутовка», которая еще со времен боев за Донецкий аэропорт находится в эпицентре боевых действий».

Во время пребывания на контрольно-пропускном пункте в районе Зайцево, работа которого была временна приостановлена из-за постоянных обстрелов и опасности для жизни граждан, А.Турчинов обратил внимание пограничников и представителей СБУ «на необходимость усилить качество проверок после восстановления работы КПП для недопущения проникновения на территорию Украины представителей диверсионных и террористических групп».

«КПП в Зайцево будет открыто только после прекращения обстрелов этого района», - отметил он, добавив, что в связи со значительным увеличением количества обстрелов может быть закрыт и контрольно-пропускной пункт в районе населенного пункта Марьинка.

Вместе с тем, Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что закрытие контрольно-пропускных пунктов - «не метод наказания, а форма защиты жизни наших граждан, которые ими пользуются».

Кроме того, на КПП Зайцево А.Турчинов провел совещание с председателем Донецкой военно-гражданской администрации Павлом Жебривским, областным руководством СБУ, Национальной полиции и пограничниками.

Во время совещания были обсуждены проблемы Донецкого региона и пути их оперативного решения.

По словам председателя военно-гражданской администрации, в районе уменьшился поток товарной контрабанды, но фиксируется активизация финансовой контрабанды, «с которой достаточно сложно бороться». В этом контексте на совещании был обсужден вопрос о введении декларирования финансовых средств, перевозимых через линию разграничения, с целью блокирования нелегального ввоза денег на неконтролируемую территорию для недопущения финансирования террористических группировок.

Секретарь СНБО Украины также провел совещание с руководством антитеррористической операции с участием представителей Минобороны и Генерального штаба по противодействию агрессии со стороны оккупационных подразделений Российской Федерации.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Александр Турчинов #КПП Марьинка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...