• Головна
  • Боевики пытаются выбить силы АТО с Ясиноватской развязки с помощью двух бронегрупп
09:03, 15 березня 2016 р.

Боевики пытаются выбить силы АТО с Ясиноватской развязки с помощью двух бронегрупп

На протяжении последних суток обстрелы со стороны российско-террористических войск фиксировались практически по всему юго-западному, западному и северо-западному направлениях.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Фиксируется некоторое снижение количества обстрелов в сравнении с предыдущими 3-мя сутками, однако одновременно отмечается активизация боевиков на участках, где в предыдущие дни было относительно спокойно – в первую очередь, южнее Донецка (вплоть до Старогнатовки). Отмечается применение террористами миномётов на Лисичанском и Северодонецком направлениях (обстрелы из 82-мм и 120-мм миномётов в районе Новотошковки), в районе Авдеевки фиксировалось применение противником 122-мм артиллерии и танков. Снижение количества обстрелов, очевидно, связано с перегруппировкой мобильных огневых групп боевиков на различных участках фронта.

В районе Авдеевки и Ясиноватской развязки (так называемая промзона), фиксировались практически перманентные боестолкновения – иногда на дистанции до 400-500 метров, при этом боевиками применяется широкий спектр огневых средств. Обращает на себя внимание использование террористами 2-х бронегрупп (2-3 танка, 3-4 БМП, БТР в каждой), при массированной поддержке миномётов и артиллерии. Одна из данных бронегрупп «работает» южнее б\п на самой развязке из посадок в районе примыкания Кольцевой дороги и АЗС Торнадо, периодически отходя к Дачному проезду; вторая бронегруппа действует со стороны оптового рынка «Господарь», при этом оперирующая за трассой в районе самой развязки тактическая группа боевиков играет роль «сковывающей» группы, а в направлении позиций сил АТО действует несколько пехотных групп боевиков (до взвода каждая). Задача данных групп - прорваться в район самой промзоны и взять её под контроль, либо же, по крайней мере, оттеснить подразделения украинских войск на западный край Ясиновского переулка (Авдеевка).

Одновременно боевики продолжают усиливать свои тактические группы в районе Ясиноватой, Спартака и Крутой Балки (по последним данным – в данный район переброшена ещё одна «мотострелковая рота» 2-х взводного состава из Донецка). В районе Яковлевки и Минерального террористы подтягивают резерв для наращивания усилий - до усиленного батальона. Сразу на нескольких позициях в районе Ясиноватой и Спартака зафиксировано появление артиллерии (4 единицы 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» в районе Спартака и 6-орудийная батарея Д-30А в Ясиноватой).

В районе н.п. Александровка зафиксирована мобильная огневая группа боевиков с 2-мя единицами ЗУ-23-2, перемещавшаяся в сторону Жилплощадки (Донецк).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Ясиноватская развязка #боевики ДНР #Авдеевка #Тымчук
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...