• «Шахтер» проиграл «Ворксле», но вышел в полуфинал Кубка Украины (ВИДЕО)
07:17, 28 березня 2016 р.

«Шахтер» проиграл «Ворксле», но вышел в полуфинал Кубка Украины (ВИДЕО)

В воскресенье, 27 марта в ответном матче 1/4 финала Кубка Украины дончане принимали «Ворсклу».

Как сообщает пресс-служба ФК «Шахтер» первая четвертьфинальная встреча команд в Полтаве завершилась убедительной победой «горняков» – 4:0. В ответной игре Мирча Луческу не мог задействовать сборников, хотя в последний момент к команде присоединился Максим Малышев, выйдя с первых минут. В остальном состав дончан можно было бы назвать экспериментальным, при этом место в воротах занял Богдан Сарнавский, капитанская повязка досталась Тайсону, а в запасе присутствовали молодые игроки из дубля – Михаил Шишка и Алексей Зинкевич.

Первый тайм

«Шахтер» начал уверенно, забрал мяч под контроль и создал несколько опасных ситуаций у ворот полтавчан в дебюте поединка. После этого игра успокоилась, а в середине тайма «горняки» снова активизировались, и Тайсон дважды опасно пробивал из-за штрафной. Отличный момент упустил Александр Гладкий, после скидки Бернарда пробивший во вратаря. А на 28-й минуте мяч неожиданно влетел в противоположные ворота. Хлебас низом нанес удар со штрафного метров с 35, Сарнавский запоздал с броском, и мяч от штанги оказался в сетке – 0:1. Вскоре дончане могли отыграться, но Василий Кобин из выгодной позиции не сумел пробить голкипера гостей. На 38-й минуте Бернард классно пробил со стандарта – мяч пролетел рядом с девяткой. Концовка тайма прошла под знаком непрерывных атак «Шахтера», однако счет так и не изменился.

Второй тайм

Сразу после перерыва соперники обменялись острыми атаками, а в дальнейшем «горняки» продолжали владеть инициативой. На исходе часа игры неплохо пробивал со штрафного Кобин – вратарь гостей парировал на угловой. Вскоре два отличных момента упустил Гладкий. На 65-й минуте Мирча Луческу произвел двойную замену, выпустив наполе Факундо Феррейру и Марлоса. Аргентинец тут же заработал пенальти, который четко реализовал Бернард – 1:1. На 70-й минуте Эдуардо заменил Тайсона, надев капитанскую повязку. А сама игра приобрела открытый характер, соперники стремились забить победный гол, и мяч в середине поля практически не задерживался. «Горняки» были ближе к успеху. Мог отличиться Эдуардо, но вратарь в который раз выручил полтавчан, как и в моменте, когда спас после выхода Кобина один на один. Зато гости свой шанс использовали на 88-й минуте, когда в контратаке Хлебас сделал дубль, пробив в ближний угол – 1:2. В компенсированное время Бернард пробивал с лета – и здесь голкипер полтавчан оказался на высоте. На том все и завершилось.

Таким образом, «Шахтер» стал первым полуфиналистом Кубка Украины, а 6 апреля определятся остальные участники этой стадии розыгрыша.

Кубок Украины – 2015/16. 1/4 финала. Ответный матч.

27 марта 2016 года. Киев. «Оболонь-Арена». +10 градусов. 2 182 зрителя.

«Шахтер» (Донецк) – «Ворскла» (Полтава) – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Хлебас (28), 1:1 Бернард (67, с пен.), 1:2 Хлебас (88)

«Шахтер»: Сарнавский, Кобин, Ордец, Кривцов, Исмаили, Малышев, Дентиньо, Тайсон (к) (Эдуардо, 70), Бернард, Нем (Марлос, 65), Гладкий (Феррейра, 65)

Запасные: Каниболоцкий, Матвиенко, Зинкевич, Шишка

Главный тренер: Мирча Луческу

«Ворскла»: Непогодов, Симинин, Даллку (к), Довгий, Скляр (Ткачук, 57), Ковпак (Сапай, 46), Чеснаков, Коломоец, Пердута (Квасный, 78), Хлебас, Ребенок

Запасные: Ткаченко, Одарюк, Бобров, Бартулович

Главный тренер: Василий Сачко

Предупреждения: Симинин (45), Скляр (46), Ордец (47), Довгий (59), Сапай (72), Коломоец (86)