• Головна
  • Выполнять Минские договоренности боевики не собираются - штаб АТО
16:58, 1 квітня 2016 р.

Выполнять Минские договоренности боевики не собираются - штаб АТО

Как свидетельствуют события первых трех месяцев этого года, пророссийские боевики на Донбассе не собираются выполнять Минские договоренности.

Об этом сообщили в штабе АТО.

"Вооруженная эскалация на востоке Украины в зоне проведения АТО, которая резко возросла в марте, показывает, что предпринимать, очевидно, какие-то попытки по отводу вооружения крупного калибра, как было об этом согласовано на Трехсторонний контактной группе в белорусской столице, незаконные вооруженные формирования ОРДО / ОРЛО НЕ собираются.
На протяжении марта боевики из неподконтрольной украинской власти территорий Донецкой и Луганской областей 734 ризы обстреляли позиции сил АТО из вооружения, которое должно быть отведенным ( «Грады», танки, артиллерия, минометы), выпустив при этом 5114 мин и снарядов.
За первый месяц этой весны НЗФ выпустили в сторону подразделений ВС Украины 434 снаряда из артиллерийских систем калибра 152мм и 122мм, 146 - из танков, 10 - с реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» и более 4500 мин калибра 120 мм и 82мм.

Выполнять Минские договоренности боевики не собираются - штаб АТО, фото-1


Эпицентром вооруженного противостояния в течение марта оставалась Авдеевка, где в определенные промежутки времени боевые действия здесь велись в круглосуточном режиме, что по вине НЗФ могло повлечь экологическую и гуманитарную катастрофу в Донецкой области.

За месяц в районе Авдеевки боевики из оккупированных районов 294 раза обстреляли подразделения из Вооруженных Сил Украины с вооружения, которое должно быть отведено выпустив при этом почти 1900 мин и снарядов. Сложной остается ситуация на «Светлодарск дуге», где, в частности, вблизи населенных пунктов Зайцево, Майорская и Луганское силы АТО были обстреляны более 1500 минами и снарядами. Не менее напряженно на западных окраинах Донецка в районе Марьинки и Красногоровки и на юге проведения АТО неподалеку Новотроицкого и Широкино.
Осложнение ситуации в этих районах уже привело к гибели и ранения как военнослужащих украинской армии, так и гражданских беззащитных лиц, находящихся в зоне конфликта.
Украинская сторона воспринимает наращивания обстрелов по позициям Вооруженных Сил Украины на Донбассе со стороны боевиков прямым нарушением договоренностей по минскому соглашениями, может привести к новому витку эскалации и кровопролития.
Остается надеяться, что здравый смысл и трезвая оценка последствий возможной полномасштабной войны в Европе все же побуждает боевиков НЗФ и их российских кураторов воздержаться от дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе". - говорится в сообщении.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #Минскиесоглашения #боевики #нарушения
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...