• Головна
  • Гаагский суд не принял иск от боевиков "Л-ДНР", переданный российским адвокатом
17:03, 8 квітня 2016 р.

Гаагский суд не принял иск от боевиков "Л-ДНР", переданный российским адвокатом

Международный уголовный суд в Гааге отказался рассматривать иск от боевиков «Л/ДНР», который туда пытался подать российский адвокат Игорь Трунов.

Об этом сообщил сам Трунов. Пишут "Новости Донбасса".

По его словам, он направил соответствующее заявление в суд и получил ответ, в котором приводится несколько причин отказа.

«Международный уголовный суд регулируется Римским статутом. Особенность Римского статута (ст. 12, 13) в том, что Суд может только осуществлять юрисдикцию в отношении международных преступлений, если (I) его юрисдикция была признана государством, на территории которого было совершено преступление, (II) его юрисдикция была признана государством, гражданином которого является обвиняемое лицо, или (III) ситуация передаётся прокурору Советом безопасности, действующим на основании главы VII Устава ООН. Ни одно из условий не выполняется в отношении описанной ситуации», — говорится в ответе прокурора Международного уголовного суда.

Прокурор отметил, что решение об отказе рассматривать иск может быть пересмотрено «при наличии признания юрисдикции соответствующими государствами или представления от Совета Безопасности».

Трунову рекомендовали обратиться в соответствующие национальные или международные органы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Гаага #боевики #ЛНР #ДНР #Трунов #Россия #адвокат
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...