• Головна
  • Первая победа на востоке Украины. Опыт героической обороны мариупольской в/ч 3057 (ФОТО)
Как это было
10:15, 16 квітня 2016 р.

Первая победа на востоке Украины. Опыт героической обороны мариупольской в/ч 3057 (ФОТО)

Как это было

Попытка захвата воинской части МВД № 3057 войдет особой страницей в историю вооруженного конфликта на востоке Украины. Это был первый настоящий отпор, который украинские силовики смогли дать местным сепаратистам и российским наемникам на востоке страны.

До этого милиция системно сдавала позиции, в некоторых случаях открыто помогая сепаратистам. Организаторы захвата были уверены, что в Мариуполе все пойдет по такому же сценарию. Людям, которых подбивали на штурм воинской части, говорили, что никакого сопротивления не будет, “менты сдадутся, менты с нами”. Но они не сдались. Командир в/ч Сергей Совинский дал приказ защищать часть и в случае проникновения - стрелять. 

Сергей Совинский не считает себя героем. Он говорит, что просто действовал по Уставу. Как оказалось, этого вполне достаточно было для того, чтобы не сдавать врагу оружие и часть.

А начиналось все так.

16 апреля в захваченном здании Мариупольского горсовета появились «серые человечки». Именно серые, в отличие от зеленых крымских “коллег”. Форма была не камуфляжной. Просто серой. Передвижение этих людей от горсовета к проспекту Нахимова хорошо было видно на камерах наблюдения. Люди отличной выправки, с оружием, но шли как-то дезориентированно, с опаской что ли – дороги явно не знали. Их сопровождала толпа гражданских, державшихся на некотором расстоянии. Картинка была схематично такая: человечки - в сердце круга, а по периметру - местные гражданские.

захватчики воинской час

захватчики воинской час

Кто они были, эти люди в сером, откуда прибыли, “рядовым штыкам ополчения”, естественно, не поясняли. Но начиная с этого дня ситуация в захваченной мэрии резко изменилась. Журналистам запретили снимать. Доступ в здание закрыли. Стало понятно, что затевается что-то серьезное.

Молодые парни в масках и в одинаковой военной форме, все крепкого телосложения, перемещались в здании и по периметру, часть из них засела на крыше горсовета. Видели людей в серой форме и на близлежащих высотках. С оружием и приборами для наблюдения, хотя в горсовете они передвигались без оружия. Было совершенно очевидно, что люди эти прибыли в город с вполне конкретной целью.

захватчики воинской ча

захватчики воинской ча

И уже вечером того же дня в Мариуполе раздались выстрелы. Стреляли сразу в нескольких местах: в районе захваченного горсовета, третьей городской больницы и возле воинской части № 3057.

Вот как об этом вспоминает Сергей Совинский:

"С начала апреля воинскую часть стали посещать ходоки из «ДНР», начиная от народных мэров и заканчивая представителями так называемого «Министерества обороны ДНР» из Донецка. Фамилии их уже не помню, но это и не так важно.

Они требовали, чтобы мы вышли из подчинения своего руководства, которое, по их мнению, было незаконными, и переподчинились силовым структурам «ДНР» в Донецке и Мариуполе.

Естественно, они получили отказ. 

14 апреля в часть прибыли трое представителей «ДНР» из Донецка (в это время они уже располагались в горисполкоме) и предложили ввести в командование своего представителя от «министерства обороны ДНР» для оказания помощи в руководстве и координации действий. В случае, если понадобится, я должен был предоставить «ДНР» вооружение и технику, находящиеся в воинской части, для защиты мариупольцев от фашистских оккупантов. Дал отказ. Мы руководствуемся только Уставом и приказами своего руководства. Я принимал воинскую присягу народу Украины. Такой был мой ответ.

15 апреля они снова прибыли в часть, я повторил, что верен воинской присяге. Тогда они пригрозили, что организуют большие массы людей, блокируют воинскую часть и не оставят нам выбора, только как перейти в подчинение «ДНР».

В ночь с 14 на 15 апреля ими была предпринята попытка заблокировать часть. Подъехали мужчины и женщины в гражданской одежде, пытались блокировать автобусами и мешками в песком. Утром мы разблокировали часть. Не стали это делать ночью.

А 16 апреля вечером проходил митинг под горисполкомом. И один из представителей стал говорить о том, что нашей воинской части грозит захват со стороны фашистских оккупантов, что нам, всему личному составу, угрожает опасность, нас надо защитить. И под вполне мирными и понятными для митингующих лозунгами «Не дадим в обиду нашу воинскую часть, станем грудью и защитим наших ребят от захвата» группа человек в 200 двинулись к в/ч. Около 20.00 они сконцентрировались возле КПП. Я вышел к прибывшим.

В основной массе это были обычные горожане, женщины, пожилые люди, подростки. Они искренне верили, что нам угрожает опасность, и они пришли нас защитить. Кричали «Фашизм не пройдет!» и «Армия с народом». В общем, стандартные лозунги.

Знаете, я полностью согласился с их мнением. Сказал, что, конечно, фашизм не пройдет и что, безусловно, армия была, есть и будет с народом. Сказал, что мы будем защищать мариупольцев, но что сейчас нам ничего не угрожает. И посоветовал всем разойтись. Пообещал, что если оперативная обстановка изменится, я обязательно обращусь за помощью к людям.

Пока говорил все это, на заднем плане увидел около 10 человек в камуфляже и балаклавах, которые стали проталкиваться ко мне. Они еще раз напомнили свои требования, которые высказывали 14 и 15 апреля. Их цель была - «совместное руководство частью».

Люди в балаклавах утверждали, что я сам открою им ворота, «мы как и обещали, собрали здесь жителей Мариуполя, и у вас не будет другого выхода, кроме как самим открыть ворота и впустить нас». Мариупольцы будут щитом, для того чтобы мы не смогли оказать им сопротивление.

захватчики воинской ч

захватчики воинской ч

На что я ответил, что буду действовать по уставу и по закону. Воинская часть является режимным объектом, и никто - я подчеркиваю - никто посторонний не может на ее территории находиться.

Потом в течение 15 минут они мне рассказывали, что моя присяга народу Украины — это ничто, вот есть якобы народ какой-то «Донецкой народной республики», на что я им ответил, что для меня не существует народа Донецка, народа Мариуполя или Луганска, а есть один единый народ Украины и что в любом случае мы будем стоять на защите его интересов. Деньги не предлагали, видимо, были уверены, что у меня и так не останется выбора, кроме как пойти на их условия. Впоследствии 64 задержанных за участие в захвате говорили в суде, что их обманули.

Людей убеждали, что все будет мирно, что с руководством части все согласовано. Мол, не переживайте, они там пару раз выстрелят в воздух для приличия, а после этого ничего не бойтесь - вы зайдете на территорию части, оружие уже будет подготовлено, вы сможете размещаться там спокойно. Они были уверены, что я сдам часть, и нацеливали на это людей. Думаю, это было одной из причин того, что не удалось избежать жертв.

Мне искренне жаль этих людей - тех, кто погиб, кто получил ранения. Потому что они были обмануты, поверили в ложь провокаторов.

Ну а вечером 16 апреля я снова ответил отказом и предупредил: если кто-то попытается проникнуть в часть, я буду действовать согласно Уставу.

Естественно, они стали давить на мораль и говорить, что пострадают мирные мариупольцы. В ответ я предупредил всех, кто пришел с мирного митинга, что воинская часть - режимный объект, что я не допущу проникновения, и что я рекомендую всем расходиться по домам, и если угроза воинской части действительно будет, они смогут прийти, сейчас же части ничто не угрожает, и им лучше разойтись. Я сделал все, чтобы предупредить, чтобы каждый мог сделать осознанный выбор, уйти или остаться.

После этого представители силового блока «ДНР» сообщили, что время мое вышло. Настало время Ч, и мне нужно принять решение. Я ответил, что оно уже принято, тем не менее, они дали мне еще 15 минут.

Я так понял, что это время, в первую очередь, было необходимо им самим, чтобы собрать силы. Их люди были рассредоточены по всему периметру вокруг части: в третьей школе, во дворах, на бульваре Хмельницкого, на ул. Бахчиванджи.

захват воинской части. горит машина

захват воинской части. горит машина

Мы внутри части подготовились, заняли оборонительные позиции. Все понимали, что нужно делать и для чего.

Через 15 минут я сказал, что условия захватчиков невыполнимы. После этого на нас посыпались угрозы, а на КПП полетели коктейли Молотова. Произошло возгорание. Мы попытались потушить огонь, но нам не удалось, тем более, что коктейли Молотова залетали снова. Мы перекрыли вход в часть двумя грузовиками, и я отвел людей от КПП — на позиции, для того чтобы отразить попытку нападения. На тот момент было уже все понятно: переговорами дело не кончится, часть будут брать штурмом.

захватчики воинской част

захватчики воинской част

«Штурмовики» стали пытаться снять ворота, проникнуть в часть через горящее КПП.  Тогда я приказал дать предупредительные выстрелы в воздух. С первыми выстрелами большая часть мирных митингующих отошла на пр. Нахимова. Люди испугались за свою жизнь. Они видели действия людей в камуфляже. Видели нашу реакцию, и многим стало понятно, что сдачи части не будет..."

Полную версию интервью Сергея Совинского о первой настоящей победе над  коллаборантами  на востоке Украины можно прочесть в книге "Мариуполь. Последний форпост". Там же вы найдете рассказ участника штурма - что называется, с той стороны баррикад, и много других подробностей и фотографий о трагических событиях апреля 2014 года.

Заказать книгу можно на сайте "Мариуполь. Последний форпост".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мариуполь #последний форпост
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...