• Головна
  • В Донецкой области стало больше лесов
14:30, 19 квітня 2016 р.

В Донецкой области стало больше лесов

Общая площадь лесного фонда Донецкой области, расположенного на подконтрольной украинской власти территории, составляет 76,18 тыс. га. За последние годы насажено 1727,2 га лесов: в 2013-м – 892 га, в 2014-м – 609 га, в 2015-м – 226,2 га. Лесохозяйственными предприятиями выращено около 2 млн. сеянцев хвойных и лиственных пород.

Об этом сообщает Донецкое областное управление лесного и охотничьего хозяйства.

Все насаждения области преимущественно имеют эколого-защитное функциональное назначение, поэтому вырубка деревьев для их дальнейшего использования не проводится.

Облесение территории Донецкой области за последние 40 лет увеличилось с 5,5% до 7,5% исключительно за счет насаждений, созданных лесхозами. Сегодня на контролируемой части области действуют 5 лесных хозяйств: Великоанадольский, Красноармейский, Краснолиманский, Приазовский и Славянский.

Леса, которые были повреждены в результате проведения в области Антитеррористической операции, нуждаются в дополнительных лесохозяйственных работ. В течение 2014 года в пределах государственного лесного фонда, который расположен на подконтрольной украинской власти территории, было зафиксировано пожары, охватившие 1351 гектар леса. Вызванные военными действиями, они нанесли области ущерб на сумму около 1 млн. грн. Общий объем древесины, которую должны срубить на поврежденных участках, составляет примерно 200 тыс. м3.

В 2015 году противопожарные мероприятия на Донетчине были выполнены в полном объеме. Устроено 125,5 км минерализованных полос, это 102% от плана и проведен уход за минерализованными полосами общей протяженностью 3121,3 км - 111% от плана.

На днях председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский лично ознакомился с работой лесного хозяйства области. Он осмотрел рассадник Маяцкого лесничества, пожарную технику и цех по переработке низкокачественного сырья в г. Лиман, поврежденные в результате обстрелов лесные участки и принял участие в высадке деревьев на территории рекреационного уголка в Ямпольском лесничестве.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донецкаяобласть #леса
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...