• Головна
  • Нуланд: США не настаивали на проведении выборов на оккупированной части Донбассе в июле
13:54, 27 квітня 2016 р.

Нуланд: США не настаивали на проведении выборов на оккупированной части Донбассе в июле

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что на вчерашней встрече с депутатами не называла никаких дат проведения выборов на Донбассе.

Об этом она сказала на брифинге в среду на просьбу прокомментировать вчерашнее заявление нардепа Виктории Войцицкой из "Самопомощи", сообщает Lb.ua.

"Это сообщение о нашей вчерашней встрече с Радой абсолютно неточно. Мы не называли конкретных дат для проведения выборов. Мы четко дали понять, что проведение выборов согласно Минским соглашениям требует достаточной безопасности, доступа ОБСЕ, возможности кандидатов баллотироваться и возможности граждан встречаться с ними. Это прописано в Минских соглашениях, это является логичным требованиями для любой страны", - заявил Нуланд.

Помощник госсекретаря также рассказала об итогах своей встречи с президентом Петром Порошенко и главой МИД Павлом Климкиным. "Что касается мира и безопасности в Украине, мы подтвердили президенту Порошенко и министру иностранных дел Климкину, что президент Обама по-прежнему хочет видеть выполнение Минских соглашений в полном объеме и восстановление украинского суверенитета на Донбассе в полном объеме", - заявила она.

Нуланд отметила, что у нее также была возможность поговорить с Порошенко и Климкиным о встрече Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель в Ганновере, а также переговоров Обамы, Меркель президента Франции Франсуа Олланда и премьера Италии Маттео Ренци, где обсуждался украинский вопрос. По ее словам, мировые лидеры согласны, что санкции против России должны оставаться в силе, пока "она не выполнит все свои минские обязательства".

Одним из итогов ганноверской встречи Обамы и Меркель стало решение США активизировать свои собственные дипломатические усилия для выполнение Минских соглашений, добавила Нуланд.

По ее словам, позиция США заключается в восстановлении безопасности и обеспечении доступа наблюдателей ОБСЕ во все точки Донбасса, возврате заложников, подготовке "настоящих украинских выборов на Донбассе согласно международным стандартам и вашей Конституции", выводе вооружений и иностранных войск с территории Украины и возвращении Украине контроля над частью границы с РФ.

"Крымские" санкции будут оставаться в силе, пока Крым не вернется в состав Украины, добавила Нуланд.

Напомним, что главарь "ДНР" Александр Захарченко перенес "выборы местных глав" на 24 июля 2016 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #Нуланд #выборы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...