• Головна
  • Украинские силовики в 2014 году саботировали приказ освобождения здания Донецкой ОГА от сепаратистов
10:07, 29 квітня 2016 р.

Украинские силовики в 2014 году саботировали приказ освобождения здания Донецкой ОГА от сепаратистов

В ночь на 7 апреля 2014 года должна была состояться спецоперация украинских силовиков по освобождению захваченной сепаратистами Донецкой ОГА, но штурм не состоялся из-за саботажа приказов.

Об этом рассказал тогдашний председатель Донецкой гособладминистрации Сергей Тарута, сообщается на  сайте "Громадське ТВ".

"Задача Виталию Яреме (на тот момент — первый вице-премьер. — ред.) была поставлена однозначно — освободить все захваченные здания и привлечь к ответственности всех организаторов. Приехало еще 1100 человек. Это самые квалифицированные подразделения милиции и СБУ. Сказали, что будут организовывать штурм ОГА", — рассказал Тарута.

Однако, по словам тогдашнего руководителя СНБО Андрея Парубия, каждое подразделение находило причину для саботажа операции.

"Ключевой проблемой был саботаж приказов, саботаж планов и сценариев, которые мы составляли. Все имеют свои уставы, и практически каждый из подразделений, действия которых мы координировали и по которым мы давали распоряжения, каждый по своему уставу докладывал нам, почему они не могут выполнить свое звено работы", — сказал Парубий.

По словам Таруты, штурм откладывался несколько дней подряд и, наконец, все привезенные силовые подразделения просто оставили город, так и не выполнив приказ.

Напомним, захват Донецкой ОГА, в результате которой была провозглашена так называемая "Донецкая народная республика", произошел 6 апреля 2014 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#захватДонецкойОГА #саботаж #силовики #Тарута. Парубий
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...