• Головна
  • За неделю СБУ задержала четырех боевиков и информаторов «ДНР/ЛНР»
13:52, 29 квітня 2016 р.

За неделю СБУ задержала четырех боевиков и информаторов «ДНР/ЛНР»

Четырех боевиков и информатора террористов «ДНР / ЛНР» задержала в районе проведения антитеррористической операции Служба безопасности Украины за период с 22 по 29 апреля.

По информации Службы безопасности Украины бойцы 53-й отдельной механизированной бригады пресекли попытку проникновения на территорию, подконтрольную Украины, диверсионной группы террористов «ДНР». Во время столкновения вблизи опорного пункта украинских военных одного из диверсантов был ранен и задержан. У злоумышленника изъят автомат Калашникова с патронами.

По словам боевика, он присоединился к террористам «ДНР» в сентябре 2015 года. Находился в ОПГ «Беркут», водил легкобронированное транспортер зенитно-ракетного дивизиона, участвовал в вооруженном противостоянии, захватывал населенные пункты.

СБУ открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины, проводятся оперативно-следственные действия.

В Краматорске сотрудники спецслужбы совместно с полицией задержали боевика группировки «ГРУ ДНР», который прошел специальную подготовку для выполнения диверсионных задач на подконтрольной Украины территории. Попавшись на мародерстве своим подельникам, он бежал от них и скрывался сначала в оккупированном Крыму, а затем в Краматорске.

Также сотрудники СБУ задержали бывшего члена НЗФ «ДНР», который с оружием в руках в период с середины марта по середину апреля 2014 нес службу на блокпосту в районе Иловайская Донецкой области, а затем скрывался от украинского правосудия на территории Волновахского района.

Кроме того правоохранители задержали колышет боевика «ДНР», который в июня 2014 года строил блокпосты и в патрулировал улицы села Карловка Марьинского района Донецкой области.

По всем трем случаям открыто уголовное производство по ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Украины.

Информатора террористической организации «ЛНР» задержала СБУ в Станично-Луганском районе Луганщины. С февраля по апрель с.г. он собирал и за деньги передавал боевикам информацию о расположении военной техники и личного состава украинских подразделений.

Во время обыска в доме информатора правоохранители изъяли компьютерную технику, средства фотофиксации, мобильные телефоны и деньги.

СБУ открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику сообщено о подозрении, проводятся необходимые следственные действия.

Пресс-центр СБ Украины

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СБУ #ДНР #ЛНР #задержание
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...