• Головна
  • National Interest: Новейшие танки России в Донбассе доказывают ее вторжение в Украину
11:43, 9 червня 2016 р.

National Interest: Новейшие танки России в Донбассе доказывают ее вторжение в Украину

Эксперты неоднократно разоблачали появление танков Т-72Б3 в Донбассе, которые есть только на вооружении у российской армии. Танк Т-72Б3 Танки Т-72Б3 опровергают ложь Кремля о том, что Россия "не воюет" против Украины.

В любой войне рано или поздно одну из сторон начинает символизировать особое оружие, тактика или политические факторы. С этой точки зрения иконой России в войне против Украины стали танки. Об этом на страницах The National Interest пишет Джозеф Тревитик, который обращает внимание на то, что недавно один из украинских блогеров опубликовал фото российских Т-72Б3 на территории Донбасса неподалеку от границы с Россией, сообщает Zn.ua.

Энтузиаст использовал много снимков и данных, чтобы установить точное расположение российских бронемашин на украинской территории. Однако факт появления именно этих танков в зоне конфликта доказывает, что войска Кремля активно воюют на стороне пророссийских боевиков против Украины. "В украинском конфликте много кто отыскивал в социальных сетях снимки, которые доказывают российское вторжение. Модернизированные основные боевые танки Т-72Б3 стали примером того, как российская военная техника появлялась в месте конфликта, где якобы ее нет, если слушать российское правительство", - сказал финский эксперт Вели-Пекка Кивимаки, который помогает группе Bellingcat отслеживать российское оружие на территории Украины.

Обозреватель замечает, что нет никаких сомнений, что обнаруженные Т-72Б3 принадлежат именно России и в них, скорее всего, сидят российские танкисты. Ведь модель появилась в 2010 году, когда Москва приказала "Уралвагонозаводу" модернизировать старые боевые машины из-за недостатка средств на выпуск нужного арсенала новых Т-90. Через пять лет после того Россия осталась единственной страной, у которой на вооружении есть эта модификация Т-72. Автор отмечает, что опознать Т-72Б3 на поле боя сложно, поскольку визуально он мало чем отличается от оригинального Т-72Б, который советская армия получила еще в 1988 году. Однако его технические и боевые характеристики значительно лучше. Он оснащен лучшей активной броней, мощными двигателями, новейшими сенсорами и системами.

Автор замечает, что смотря на визуальную схожесть с Т-72, который есть и у армии Украины, не удивительно, что Россия решила отправить в Донбасс именно Т-72Б3 среди старых Т-64. Обозреватель подчеркивает, что модернизированная модель боевого танка стала основной огневой силой пророссийских сил в войне против ВСУ. Он напоминает, как российские боевики не могли отбить у украинских "киборгов" Донецкий аэропорт и, в конце концов, полностью его уничтожили, обстреляв из танков, которым, скорее всего, руководили российские военные.

Благодаря танкам, по мнению автора, террористам удалось удержать линию фронта и не позволить украинской армии освободить еще несколько городов. Обозреватель также напоминает, как через месяц после ухода украинских военных из Донецкого аэропорта, пророссийский пропагандист Грэхам Филлипс опубликовал видео с Донбасса на фоне Т-72Б3. Фактически, сам того не понимая, он разоблачил российское вторжение в Украину, которое так яро отрицает Кремль.

Финский эксперт Кивимаки признает, что визуально модернизированные российские танки тяжело отличить от старых моделей Т-72. Однако российские солдаты очень часто не закрашивают бортовые номера, которые позволяют точно установить, в какой военной части России выявленные в Донбассе Т-72Б3 стоят на учете. Также в зоне конфликта боевики часто оставляют граффити на танках, которые потом никто не смывает даже после возвращения бронемашин в РФ. Кремль продолжает отрицать свою причастность к войне на Востоке Украины. Но его же танки опровергают эту ложь.

Недавно в зоне АТО нашли подбитый танк российского производства. Его обнаружили бойцы батальона "Айдар" на линии соприкосновения в Волновахском районе Донецкой области. Также неподалеку обнаружены запрещенные противопехотные мины "Черная вдова" и "Лепесток". А недавно "Информационное сопротивление" сообщало, что в районе Авдеевки боевики открыли огонь из танка, хотя Минские соглашения запрещают использование тяжелой бронетехники. Однако российские военные в Донбассе, несмотря на Минские договоренности, устраивают огневые позиции в жилых кварталах оккупированных населенных пунктов и продолжают обстреливать позиции ВСУ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #российскиетанки
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...