• Головна
  • Порошенко: Мы скоординируем меры дальнейшего обеспечения принуждения России до полной имплементации Минских договоренностей и начала деоккупации Крыма
16:21, 7 липня 2016 р.

Порошенко: Мы скоординируем меры дальнейшего обеспечения принуждения России до полной имплементации Минских договоренностей и начала деоккупации Крыма

Страна ожидает, что после встреч в Варшаве на высоком уровне будут наработаны механизмы, которые заставят Россию к выполнению Минских договоренностей, заявил Президент Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Джоном Керри.

Глава Украинского государства сообщил, что в Варшаве запланировано заседание Комиссии Украина -НАТО на высшем уровне и встреча в уникальном формате - стран большой пятерки: США, Германии, Франции, Британии и Италии и Украины, по принципу, как это происходило в Уэльсе в 2014 году.

"В Украине ожидают, что по результатам встреч в формате Саммита НАТО, комиссии Украина-НАТО, и в формате Большая пятерка плюс Украина мы скоординируем меры дальнейшего обеспечения принуждения России до полной имплементации Минских договоренностей и начала деоккупации Крыма. Ведь мы продолжаем настаивать на создании международного механизма по деоккупации полуострова", - сказал Президент.

Глава государства отметил, что основой всех переговоров является солидарность и общая ответственность, а встречи в таком формате - является подтверждением обоюдного интереса к укрепление особого партнерства.

"Благодаря этому и теперь сохраняется единство международного сообщества относительно необходимости сохранения санкционного давления на Россию. Это не есть наказание, это мотивация России для того, чтобы полностью имплементировать Минские соглашения. Прежде всего для того, чтобы Россия и впредь была за столом переговоров и наконец-то начала выполнять взятые на себя обязательства", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент также выразил надежду на продолжение сотрудничества Украины и Соединенных Штатов в контексте реализации программ по реформированию сектора обороны и безопасности нашего государства для приведения отечественных Вооруженных Сил в соответствие со стандартами НАТО, как это отмечается в Стратегическом оборонном бюллетене.

По словам Главы государства, во время встреч будут обсуждаться не только вопросы безопасности аспекты. На встрече Комитета будут обсуждаться вопросы поддержки реформ в Украине, в частности проведения судейской реформы, реформ таможенного сектора, государственной фискальной службы, поддержки антикоррупционных шагах Украины, энергообеспечения и другие направления.

"Но подчеркиваю - это саммит НАТО, поэтому первоочередное внимание будет уделено вопросам безопасности, расширение оборонного сотрудничества, военно-технического сотрудничества и большое количество наработок уже существует и думаю, что она будет реализована во время Комиссии. Главное - мы рассчитываем на поддержку НАТО мы ожидаем, что те позиции, которые были задекларированы во время Бухарестского саммита, ключевой из которых является то, что двери НАТО открыты для любой европейской страны, остаются незыблемыми", - подчеркнул Петр Порошенко.

Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, отметил, что Комиссия Украина-НАТО будет встречаться на уровне глав государств, что является важным. "Они должны принять полномерный пакет помощи, который консолидирует помощь НАТО в создании новых возможностей украинских Вооруженных Сил. Также НАТО приветствует украинский прогресс в реформировании, в частности в отношении гражданского руководства в Вооруженных Силах и дальнейшем продвижение к стандартам НАТО", - сказал Джон Керри.

Джон Керри также отметил, что США являются сторонником политики открытых дверей в приветствии новых членов НАТО, когда они к этому готовы. Госсекретарь США выразил мнение, что Украине нужно еще многое сделать в реформировании обороны и обеспечении оперативной совместимости с войсками НАТО. Вместе с тем, он еще раз высоко оценил последние усилия нашего государства в реформировании обороны, что является признаком демократического процесса и важным элементом намерений углубления сотрудничества с Альянсом.

Петр Порошенко поблагодарил Джона Керри за принципиальную позицию США в вопросе суверенитета, территориальной целостности Украины, включительно с Крымом и постоянное внимание, которая предоставляется Украине. "За постоянную поддержку, которую мы ощущаем с вашей стороны, со стороны Правительства США, за очень своевременный визит и за конструктивные и эффективные переговоры, которые мы только что имели, в духе укрепления стратегического партнерства между Украиной и США", - сказал Президент отметив, что визит Госсекретаря США в Украину накануне Варшавского саммита НАТО является очень символичным.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #Керри #НАТО #Донбасс #Крым
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...