• Головна
  • В Минэнерго рассказали о причинах задолженности по зарплатам перед шахтерами
14:46, 10 серпня 2016 р.

В Минэнерго рассказали о причинах задолженности по зарплатам перед шахтерами

Министерство энергетики и угольной промышленности направило 30 млн гривен для выплаты заработной платы горнякам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

«9 августа шахтерам направлено для выплаты заработной платы 30 млн гривен. По состоянию на сегодня заработная плата работникам государственных угольных предприятий выплачена на 83,8%», – говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что 3 августа зарплата работникам ГП «Селидовуголь» была выплачена в сумме 27,3 млн гривен.

«Что касается ГП «Селидовуголь», представители которого объявили голодовку в знак протеста и требуют выплаты заработной платы за июнь в полном объеме, по состоянию на 08.08.2016 насчитывалась задолженность 42,1 млн гривен (без начислений). Последний раз оплата была осуществлена в этом месяце – 03.08.2016 г. в сумме 27,3 млн гривен», – отмечает Минэнергоугля.

Как отметили в министерстве, причиной возникновения задолженности по заработной плате является дефицит оборотных средств, а также недостаточность бюджетного финансирования на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции.

«Сейчас источниками погашения указанного долга являются: средства от реализации угольной продукции и расходы по программе 1101110 «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» в объеме 200 млн гривен», – информирует Минэнергоугля.

Однако, отметили в Минэнергоугля, утвержденного объема расходов по вышеупомянутой бюджетной программе недостаточно для обеспечения своевременной и полной выплаты заработной платы работникам угледобывающих предприятий и их развития и содержания в 2016 году.

Напомним, вчера один из горняков из-за задолженности по зарплате пытался совершить самосожжение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#шахтеры #зарплата #Донецкаяобласть #Минфин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...