• Головна
  • В фискальной службе Донецкой области рассказали о резонансных расследованиях
13:20, 6 вересня 2016 р.

В фискальной службе Донецкой области рассказали о резонансных расследованиях

Следственными подразделениями государственной фискальной службы Донетчины обеспечено поступление в бюджет 10 млн. гривен.

Об этом сообщили в ГУ ГФС в Донецкой области.

По результатам проведенной работы в течение 2016 года в рамках расследования уголовных производств государству возмещено около 10 млн. грн. убытков, а с целью обеспечения возмещения в дальнейшем нанесенного государству ущерба наложен арест на более 36,5 млн. грн. средств, которые были задействованы в противоправной деятельности.

В настоящее время в производстве следователей государственной фискальной службы области находится 128 криминальных производств, среди которых есть и резонансные.

Так, например, с июля 2016 года следователями следственного управления финансовых расследований Главного управления ГФС в Донецкой области осуществляется досудебное расследование раскрытой совместно с оперативным управлением, спецподразделением "Фантом" и СБУ противоправной деятельности должностных лиц одного из угледобывающих предприятий области, которые уклонились от уплаты единого социального взноса на общеобязательное социальное страхование в сумме свыше 8 млн. гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212-1 Уголовного кодекса Украины. В ходе проведения следственных действий установлено, что руководством шахты преднамеренно внесено в документы учета значительно меньшее количество работающих - фактически на предприятии работало вдвое больше работников, чем было официально заявлено в отчетности. Следствие продолжается.

Еще одним резонансным делом, которое расследуется следователями фискальной службы области, стало выявление 5 складов с некачественным горючим.

Так, в ходе досудебного следствия по уголовному производству, открытому по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 204 (незаконное изготовление подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины на территории Донецкой области выявлено 5 составов с горючим, которое имеет явные признаки фальсификата. С целью недопущения распространения фальсифицированной продукции все некачественные нефтепродукты в количестве 172,6 тонн на общую сумму около 4 млн. грн. изъяты. На данное время отобранные образцы горючего направлены на экспертизу.

Также 26.08.2016 следователями Главного управления ГФС в Донецкой области с целью проверки информации оперативного управления и спецподразделения "Фантом" об осуществлении противоправной деятельности осуществлен осмотр автомобиля КІА КАRENS, который принадлежит гражданину Украины. Во время осмотра на заднем сиденье автомобиля выявлено 12 емкостей объемом по 10 литров каждая с прозрачной жидкостью, которая имела характерный запах спирта. Из показаний подозреваемого стало известно, что он хранил в отделении "Новой Почты" 500 литров спирта с целью дальнейшей его транспортировки и розничной реализации. Часть этого спирта находилась в его автомобиле. Следователями изъят весь спирт на общую сумму приблизительно 138 тыс. грн. и открыто уголовное производство с признаками преступления, предусмотреного ч. 1 ст. 204 Уголовного кодекса Украины.

Немалый интерес имеет и дело, которое расследуется следователями налоговой милиции относительно правонарушения, совершенного предприятием, осуществляющим свою финансово-хозяйственную деятельность как на временно неконтролируемой территории Донецкой области, так и на контролируемой территории области и на территории Российской Федерации. Должностные лица данного предприятия преднамеренно уклонились от уплаты налогов на сумму свыше 3,5 млн. гривен. Кроме того, есть все основания считать, что деньги от финансово-хозяйственной деятельности предприятия использовались для финансирования незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР", которые принимают активное участие в ведении боевых действий против ВС Украины. По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) и ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

В ходе следствия по уголовному производству, открытому по фактам фиктивного предпринимательства и подделки документов, следователями следственного управления финансовых расследований Мариупольской ОГНИ был проведен обыск у подозреваемых должностных лиц предприятия г.Мариуполя, в ходе которого выявлены и изъяты зерновые культуры неизвестного происхождения в количестве 13,8 тыс. тонн на общую сумму около 50 млн. грн., которые по документам принадлежат фиктивным предприятиям. На указанные зерновые культуры наложен арест. Следствие продолжается.

Следователями налоговой милиции государственной фискальной службы Донетчины принимаются все необходимые меры для своевременного и качественного расследования этих и других дел, а также для возмещения нанесенного государству ущерба.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ГФСДонецкаяобласть #расследования #бюджет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...