• Головна
  • До разведения сил ВСУ и боевиков на Донбассе должен быть выдержан семидневный режим "полной тишины"
08:15, 22 вересня 2016 р.

До разведения сил ВСУ и боевиков на Донбассе должен быть выдержан семидневный режим "полной тишины"

Семидневный режим "полной тишины" является обязательным условием для начала разведения сил Вооруженных Сил Украины и боевиков ОРДЛО в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом сказано в Рамочном решении Трехсторонней контактной группы, подписанном в Минске в среду, 21 сентября, сообщает ZN.UA.

"Условием начала разведения сил и средств является верифицированное СММ ОБСЕ соблюдение режима полного прекращение огня в течение семи суток для каждого из конкретных участков разведения", - говорится в документе, опубликованном ОБСЕ.

Вдоль линии разграничения предварительно предусмотрено создание двух участков не менее двух километров в ширину и в глубину.

Действие Рамочного решения распространяется также на дополнительно согласованные участки разведения, которые могут быть определены в ходе дальнейших консультаций. Вместе с тем, процесс разведения сил не должен превышать 30 суток.

Согласно документу, разведение сил от линии разграничения будет осуществляться под контролем наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ синхронно и зеркально и должно завершиться в течение не более чем трех суток.

Если СММ ОБСЕ зафиксирует более чем двухчасовое нарушение режима тишины, процесс разведения может быть приостановлен, а подразделения - возвращены на ранее занимаемые позиции.

Напомним, в среду Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе подписала рамочное соглашение о разведении сил и средств сторон конфликта. Документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов.

При подготовке документа украинская сторона полностью исключила попытки вольного толкования параметров и статуса линии разграничения, поскольку в тексте рамочного решения зафиксировано, что данный документ принимается в продолжение протокола от 5 сентября 2014 года, меморандума от 19 сентября 2014 года, комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #ОБСЕ #разведениевойск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...