• Головна
  • Посол Украины просит власти Великобритании «прекратить пропагандистскую работу» Грэма Филлипса на оккупированном Донбассе
15:37, 22 вересня 2016 р.

Посол Украины просит власти Великобритании «прекратить пропагандистскую работу» Грэма Филлипса на оккупированном Донбассе

Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко призвала власти страны обратить внимание на поступки пропагандиста телеканала Russia Today Грэма Филлипса.

Об этом говорится в открытом письме посла, сообщает Lb.ua.

Галибаренко указала на то, что Филлипс открыто поддерживает боевиков на Донбассе и нарушил законодательство Украины, въехав на территорию Крыма со стороны России.

Особое отвращение у Галибаренко вызвало то, как Филлипс повелся с покалеченным украинцем Владимиром Жемчуговым во время его обмена. Называющий себя журналистом Филлипс начал оскорблять Жемчугова, который потерял руки и ослеп после взрыва на растяжке и после этого год провел в плену боевиков "ЛНР".

 

Галибаренко напомнила, что в мае 2014 года Украина задержала Филлипса, но в июле того же года по настоянию Великобританию он был освобожден и депортирован из страны.

Тем не менее, он опять вернулся на территорию Украины.

"Мы очень уважаем опасную работу независимых военных журналистов в Украине, которые распространяют правдивую информацию. НО мы не потерпим лжежурналистов, которые подрывают нашу национальную безопасность, открыто провозглашая идеи расовой дискриминации и ненависти, выражают поддержку террористических методов и делая провокации с единственной целью - распространения насилия. В связи с этим я прошу британскую сторону принять все возможные меры, в том числе в отношении проездных документов, чтобы прекратить пропагандистскую работу г-на Филлипса для российских оккупационных властей в Украине и чтобы он покинул нашу страну навсегда", - говорится в заявлении Галибаренко.

Напомним, что Грэм Филлипс является внештатным сотрудником Russia Today, а также до марта 2015 года работал для телеканала минобороны РФ "Звезда". Он снимает провокационные материалы о событиях, в которых сам же и участвует, о войне на востоке Украны. В своих репортажах Филипс называет украинскую сторону "фашистами" и "киевской хунтой", что совпадает с тезисами официальных российских СМИ.

21 декабря 2015 года главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий наградил Грэма Филипса медалью "За заслуги" II степени.

В августе Грэм Филипс устроил дебош в редакции немецкого издания, которое опубликовало расследование по МН-17. В сентябре он был замечен возле КПП "Каланчак" на въезде в оккупированный Крым, где пытался спровоцировать военнослужащих.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Филлипс #Донбасс
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...