• Головна
  • Гармаш: Интерес жителей оккупированных территорий к созданию своих «государств» упал в «ДНР» в три раза, а в ЛНР – в 12 раз
11:53, 3 жовтня 2016 р.

Гармаш: Интерес жителей оккупированных территорий к созданию своих «государств» упал в «ДНР» в три раза, а в ЛНР – в 12 раз

Так называемые праймериз в "ДНР" и "ЛНР" продемонстрировали разочарование жителей "республик" в своих "государствах".

Об этом сообщает Сергей Гармаш на сайте «Остров»:

«В минувшее воскресенье жители Донбасса выбирали кандидатов в органы местного самоуправления, которые будут участвовать уже в настоящих выборах». Так начала свой вчерашний репортаж из Донецка российская «Комсомольская правда». Само упоминание о «настоящих» выборах говорит о том, что эти выборы были НЕ настоящими. И даже не в том смысле, что их называли еще «предварительными выборами», а в том, что вряд ли кто-то в Донецке, Луганске или даже Москве понимал их смысл.

Экс-глава Совета Нацбезопасности «ДНР» Александр Ходаковский в ходе своей онлайн-конференции пояснил проведение «праймериз» обязательствами по Минским соглашениям. Но в Минских договоренностях нет ни слова о праймериз или предварительных выборах…

Само понятие «праймериз» означает предварительные внутрипартийные выборы. То есть, их проводят члены одной партии, среди претендентов на выдвижение в кандидаты от этой партии, чтоб понять у кого из них есть наибольшие шансы победить на выборах в органы власти.

В «ДНР» и «ЛНР» вчера голосование было всеобщим, а не внутрипартийным. Соответственно, словом «праймериз» то, что в 2 октября проходило в Донецке и Луганске назвать нельзя. Вчерашнее голосование – это местное изобретение, которое, видимо было направлено просто на то, чтоб сохранить лицо вождей «республик». Просто когда «главы государств» четыре раза назначают дату выборов, но так и не проводят их , - это наводит на мысль о здоровье этих глав. То, что нищие «республики» потратили на этот фарс не один миллион рублей - должно особо греть получателей гуманитарки и обладателей зарплат в 5 тысяч рублей...

Еще один мотив, но очень слабенький – надавить на Украину и участников Минского процесса, чтоб показать, что они могут провести местные выборы в обход Минским соглашениям.

«Зачем Республике понадобилась репетиция выборов? - Мы захотели показать, что мы не террористы и не сепаратисты. Мы живем в нормальном государстве и у нас есть возможность и желание продемонстрировать свое волеизъявление», - заявил генерал Захарченко в «Обращении к народу».

Каким образом вчерашняя «репетиция» показала, что они «не террористы и не сепаратисты» – непонятно. Поскольку это не первые выборы, которые проходят на территориях, захваченных ДНР и ЛНР в Донецкой и Луганской областях.

Более того, эти «выборы» как раз показали, всю театральность, постановочность «демократии» в марионеточных республиках. Ибо «праймериз» не будет иметь никаких юридических последствий. Ни для их участников (победа в «праймериз» не гарантирует им победы на реальных выборах), ни для международного признания»республик». Во-первых, «праймериз» не предусмотрены даже «законами» «ДНР-ЛНР», во-вторых, - они никак не повлияют на легитимизацию «власти». Даже международные наблюдатели, которых вчера в Донецке было аж 22, - только называются «международными наблюдателями», а на самом деле, не имеют официальных мандатов своих государств.

Да и личности этих «наблюдателей» дают основания сильно сомневаться в их объективности. Например, итальянский журналист Джельето Кьеза в прошлом 20 лет (!) работал московским корреспондентом «Унита» (1980—1990) и «Ла Стампа» (1990—2000). Руководитель Генуэзского объединения Итальянской коммунистической партии, выдвигался в Европарламент от латвийской пророссийской партии «ЗаПЧЕЛ», но не прошел. То есть, пророссийская ориентация этого «наблюдателя» очевидна.

Особо следует отметить «высокую явку» избирателей, о которой в воскресенье вечером писали «СМИ республик» и РФ. Чтоб понять, на сколько она «высокая», просто сопоставим количество проголосовавших на «праймериз» 2 октября 2016 года и на «выборах глав республик» 2 ноября 2014 года.

«По предварительным данным ВрИК (временной избирательной комиссии – авт.), проголосовать сегодня пришли 369 тысяч 617 человек» – писало вчера вечером «официальное» информационное агентство «ДНР». А явка на выборах «главы республики» в ноябре 2014 года - 1 миллион 120 тыс. человек. То есть, если брать 1 120 000 за 100% хотя многие СМИ сообщали в 2014-м, что это 85%) то 370 тысяч – это всего одна треть избирателей.

В «ЛНР» цифры еще интереснее. Вчера там проголосовало 54 426 человек. А два года назад 705 тысяч жителей…

Или тогда врали, или интерес жителей оккупированных территорий к созданию своих «государств» упал в «ДНР» в три раза, а в ЛНР – в 12 раз.

Кстати, такое нигилистическое отношение жителей оккупированных территорий к «демонстрации демократичности» хорошо заметно в интернет-ресурсах марионеточных «республик» и социальных сетях. Новость, о том, что у Моторолы вчера родился сын вызвала там не меньше, а может и больше, интереса, чем праймериз».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #ЛНР #праймериз
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...