• Головна
  • Марчук рассказал о том, что нарушила Россия на Донбассе по пунктам Минского меморандума
11:53, 20 жовтня 2016 р.

Марчук рассказал о том, что нарушила Россия на Донбассе по пунктам Минского меморандума

Западные лидеры, требуя провести выборы на Донбассе, не учитывают, что Россия нарушает предварительные договоренности и боевики с сентября 2014 расширили оккупированную территорию в 1700 кв. км.

Об этом написал представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы Евгений Марчук в Facebook 19 октября, сообщила "УП".

Он напоминает, что линия столкновения была установлена ​​Меморандумом от 19 сентября 2014 года - и с учетом именно этой линии Верховная Рада приняла постановление №2374 об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления. (ОРДО и ОРЛО).

"Вместе с тем, Россия грубо нарушила именно пункт 2 этого Меморандума - и в 2014-2015 годах в результате наступательных боевых действий России временно оккупированная территория увеличилась почти на 1700 квадратных километров. Было занято Дебальцево и другие населенные пункты Украины", - отметил Марчук.

"То есть теперь, говоря даже о гипотетически возможных когда-то выборах на временно оккупированных территориях, наши западные партнеры не очень погружаются в детали и теперь говорят о выборах на всей временно оккупированной территории Донбасса, в том числе и в Дебальцево и в других населенных пунктах, входящих до сих 1700 кв. километров ", - подчеркнул он.

"То есть получается так, что Украина якобы должна закрыть глаза на циничные грубые нарушения Россией Меморандума от 19 сентября 2014 года, кстати, не только в этой части, и вести разговор о каких-то выборах", - возмутился Марчук.

Он добавил, что Россия нарушила и пункт 3 Меморандума "запрет на применение всех видов вооружения и ведения наступательных действий", а также пункта 9 "вывода всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ".

"Вообще Россия частично выполнила только пункт 4 Меморандума, в котором говорится об отводе от линии соприкосновения сверхтяжелых артиллерийских орудий крупных калибров на максимальную дальность их стрельбы", - отметил Марчук.

"Но пункт 5 Меморандума так до сих пор и не выполнен. В нем говорится о создании на временно оккупированной территории зоны, свободной от тяжелых вооружений в районе Азовского моря недалеко от Широкино", - добавил он.

Марчук сообщил, что на переговорах в Минске в рабочей группе по вопросам безопасности украинская сторона неоднократно пыталась вернуться к обсуждению выполнения Меморандума.

"Особенно остро этот вопрос ставился нами во время работы над "Рамочным решением ... ", потому что здесь опять возникала та же проблема - есть две линии соприкосновения. Российская сторона категорически отказывается от обсуждения этого вопроса", - сообщил Марчук.

Он убежден, что "нельзя двигаться вперед, не вернувшись к выполнению требований Меморандума от 19 сентября 2014 года", и без возврата в украинском контроль Дебальцево и других населенных пунктов на 1700 кв. км, "оккупированных фактически российскими войсками".

"То же самое касается и зоны, свободной от тяжелых вооружений у Широкино. Какой смысл работать над новыми соглашениями, когда предыдущие, еще более важные, российской стороной не только не выполняются, а грубо нарушаются", - подчеркнул Марчук.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Марчук #Россия #Донбасс
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...