• Головна
  • Украина обратилась к боевикам ОРДЛО с конкретными предложениями по освобождению заложников, в ответ - категорический отказ
10:09, 24 листопада 2016 р.

Украина обратилась к боевикам ОРДЛО с конкретными предложениями по освобождению заложников, в ответ - категорический отказ

Ключевым вопросом гуманитарной группы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, заседание которой проходило в Минске вчера, 23 ноября, было освобождение заложников.
Об этом сообщила представитель украинской стороны в группе, народный депутат Ирина Геращенко.

"Особым блоком обсудили судьбу подростков, которых ОРДО обвинили в "диверсиях", мол, детей завербовал  бывший сотрудник СБУ, то есть бывший представитель батальойна "Азов", который бегал в форме батальона по оккупированному Донецку и принуждал к "террору". Украина требует прекратить фейковые дела против несовершеннолетних, освобождение этих детей, чтобы они вернулись в свои семьи. Наши силовые структуры отмечают, что человек, которого фантазеры с ОРДЛО называют "представителем одного из батальонов", никогда в том батальойне не была, это фейк и бред.
Кстати, по факту незаконного задержания подростков незаконными вооруженными формированиями военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело.
Также привлекла внимание координатора ОБСЕ в незаурядному факту в отношении заложников. Мы вместе с обмудсменом Лутковской получили информацию, что РФ безосновательно задержала гражданина Украины С. Николаева и ..... передала его ОРДО, увеличив тем самым количество заложников. Более того, гражданина Украины передали боевикам через неконтролируемые участки границы, а это незаконное перемещение людей, является преступлением в контексте международного гуманитарного права.
Украинская сторона сделала конкретное предложение для освобождения нескольких тяжелобольных и пожилых людей, в частности, религиоведа и историка И. Козловского (год содержится в тюрьме), у него значительно ухудшилось здоровье. К сожалению, получили категорический отказ от представителей ОРДЛО. Также пока нет компромисса по нашим предложениям по освобождению 57 других заложников, содержание которых подтвердили ОРДЛО. Они требуют освободить более 730 человек (с каждым заседанием все больше), совершивших преступления против Украины, в том числе тяжелые (в этом списке есть убийцы и те, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе, зато причастны к терактам в Одессе или Харькове ).
Мы не теряем надежды найти компромисс, не опускаем руки, работаем не только во время работы минских групп, но и между заседаниями. Делаем все, чтобы были хорошие новости для семей заложников", - сообщила Ирина Геращенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#заложники #освобождение #Геращенко #боевикиОРДЛО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...