• Головна
  • Пострадавших на востоке Украины людей обеспечат продуктами
17:18, 13 грудня 2016 р.

Пострадавших на востоке Украины людей обеспечат продуктами

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и Представительство Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН договорились о сотрудничестве в оказании продовольственной помощи гражданам, которые пострадали от конфликта на востоке Украине на 2017 год.

В частности, речь идет о предоставлении продуктовых наборов, выдачу так называемых продуктовых ваучеров или денежных переводов на закупку продуктов питания гражданам, которые пострадали от конфликта и находятся как на контролируемой Правительством, так и на неподконтрольной Украине территории. Сообщили в пресс-службе Министрества.

 «Этот проект запланирован на один год, и цель Всемирной продовольственной программы в Украине – бороться с продовольственной опасностью. Мы должны оказать помощь тем, кто затронут конфликтом и рассчитываем на помощь Министерства в определении, где именно наша помощь наиболее необходима. На сегодня мы предоставляем продовольственные наборы, в основном, на неподконтрольную территорию, где их распределяет УВКБ ООН, что имеет там аккредитацию. На подконтрольной территории наша помощь предоставляется преимущественно в виде продовольственных ваучеров, или денежных переводов, а продовольственные наборы предоставляются тем, кто не имеет возможности доехать до магазина и купить продукты», — рассказала представитель ВПП в Украине Дорте Еллехаммер.

В свою очередь, заместитель Министра Георгий Тука отметил, что по этим направлениям ведется работа как Правительством, так и неправительственными организациями и отметил, что наиболее проблемными в вопросе обеспечения продовольствием являются населенные пункты, расположенные в так называемой «серой зоне».

 «Наиболее проблемной сейчас является так называемая «серая зона», мы обратимся к Управления военно-гражданского сотрудничества ВСУ (СІМІК) за помощью в организации доставки продуктов питания до населенных пунктов, которые там находятся. Также наши сотрудники, которые работают в территориальных органах Министерства, готовить информацию по местам компактного проживания ВПО, домах престарелых, детских домах, больницах в этом регионе, где есть потребность в продуктах питания», — отметил Георгий Тука.

В общем, Программа «Помощь слоям населения, не обеспеченным питанием, и прочим слоям населения, которые пострадали от конфликта и потери средств к существованию на Востоке Украины» рассчитана на 2017 год и предусматривает оказание помощи 220 тыс. лицам. Для этого планируется привлечь 35,7 млн долл.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#продукты #помощь #Донбасс #восток #Украина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...