• Головна
  • Лемки и бойки Донецкой области хотят свою общину
14:12, 3 березня 2017 р.

Лемки и бойки Донецкой области хотят свою общину

Жители сел Звановка и Верхнекаменское возмущены промедлением Донецкой ОГА в создании своей общины.

Решение о создании объединенной территориальной громады на сессиях сельских советов было принято еще в 2015 году. Тогда начали готовить пакет документов к обладминистрации. Пишет сайт ТК "До ТеБе".

"Каждый раз получаем замечания, исправляем в документах – то запятую поставьте, по апостроф, то фамилию кто-то не разобрал. Но последнее письмо от департамента Донецкой обладминистрации возмутил всех. В нем говорится о том, что Перспективным планом формирования общин планируется включить Звановскую сельскую общину в Северскую городскую, выборы в которую назначены на 30 апреля.

Но Звановки и Верхнекаменского нет в списках на выборы. Законом Украины предусмотрено добровольное объединение, наша община, имеющая общую культуру, создала лемкоцентр, активно участвует в различных проектах, сама организовывает и приобщается к культурной жизни. Мы хотим сохранить эту аутентичность на Донетчине. Именно с этой целью приедем в Краматорск на митинг 6 марта, – рассказал председатель ОО “Наследие” Андрей Тимчак.

Соответствующее письмо по организации митинга селяне направили в Донецкой ОГА. На мероприятие собирается приехать около 200 человек.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#лемки #бойки #Донецкаяобласть #община
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...