• Головна
  • Из-за блокады ОРДЛО Кабмин сократил прогноз роста ВВП в Украине до 1,9%
13:04, 22 березня 2017 р.

Из-за блокады ОРДЛО Кабмин сократил прогноз роста ВВП в Украине до 1,9%

Макропоказатели экономического развития Украины, пересчитанные правительством в связи с транспортной блокадой оккупированного Донбасса, совпадают с оценкой Национального банка, сообщил министр финансов Александр Данилюк.

"Сегодня мы почти уже завершили оценку влияний, и у нас есть цифры, на которые мы вышли... Вчера была публичная позиция НБУ, вы можете на нее ссылаться", - сказал министр журналистам перед заседанием правительства в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Данилюк уточнил, что прогноз роста ВВП в 2017 году, рассчитанный правительством, ухудшен с 2,8% до 1,9%. По словам министра, дефицит бюджета будет сохранен на том уровне, который предусмотрен сейчас.

"Мы доказали, что эффект есть, но, в принципе, не такой значительный, и что наша экономика справится с негативными последствиями, и мы верим в то, что экономика будет развиваться", - сказал министр.

Данилюк добавил, что расчеты будут переданы Международному валютному фонду в среду и все технические препятствия для рассмотрения советом директоров МВФ вопроса выделения Украине очередного транша будут сняты.

Напомним, что на минувших выходных "украинский вопрос" неожиданно исчез из повестки заседаний совета директоров МВФ. Планировалось, что 20 марта он примет решение о выделении Украине четвертого транша в размере около $1 млрд в рамках четырехлетней (с 2015 по 2019 годы) кредитной программы.

МВФ объяснил, что ему нужны новые прогнозы развития украинской экономики в связи в транспортной блокадой "ДНР" и "ЛНР" и захватом там украинских предприятий.

Реальный валовый внутренний продукт Украины в 2016 году, по сравнению с соответствующим периодом 2015 года, вырос на 2,3%.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОРДЛО #блокада #Украина #ВВП
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...