• Головна
  • Абитуриенты с ОРДЛО могут поступить в украинские вузы без ЗНО
12:19, 20 квітня 2017 р.

Абитуриенты с ОРДЛО могут поступить в украинские вузы без ЗНО

Министерство образования и науки совместно с фондом "Открытая политика" разработали упрощенную процедуру вступления в вузы для абитуриентов с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, а также Крыма, которые не имеют украинского документа о среднем образовании.

Инструкции о порядке действий для получения украинского аттестата и поступления этой категории абитуриентов в высших учебных заведений размещены на сайте Министерства образования и науки. Пишет Укринформ.

Абитуриенты с ОРДЛО могут поступить в украинские вузы без ЗНО, фото-1



Абитуриенты с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые не имеют украинского аттестата государственного образца, должны обратиться в образовательные центры "Донбасс-Украина", которые работают на базе перемещенных вузов.

Все лица, которые поступают через образовательные центры "Донбасс-Украина", участвуют в общем конкурсе на места государственного заказа. В 2017 году государство гарантирует обучение в перемещенных вузах по государственному заказу.

На базе одного из образовательных центров нужно сдать два экзамена государственной итоговой аттестации по украинскому языку и истории Украины. Для поступления в вуз абитуриент из Крыма и с оккупированных территорий Донбасса сдает один экзамен, установленный учебным заведением. Для поступления на творческие специальности вместо вступительного экзамена предусматривается творческий конкурс.

Образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина" будут работать с 19 июня по 30 сентября.

Для абитуриентов из Донбасса и Крыма также предусмотрена процедура получения украинского аттестата, возможность сдачи ВНО в основную или дополнительную сессию и поступление в украинские вузы на конкурсной основе.

Узнать больше о процедуре поступления в украинские вузы, а также получения среднего общего образования в украинских школах экстерном можно на сайте Министерства образования и науки. Или по телефону горячей линии фонда "Открытая политика" 0 800 504 425 - бесплатно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#вузы #Украина #ОРДЛО #абитуриенты #правила
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...