• Головна
  • Милиционеры, душившие донецких школьников, смогут ощутить на себе все прелести допросов с пристрастием
17:15, 6 квітня 2010 р.

Милиционеры, душившие донецких школьников, смогут ощутить на себе все прелести допросов с пристрастием

В отношении четверых сотрудников Буденновского районного отделения внутренних дел (РОВД), незаконно удерживающих несовершеннолетних в отделении, прокуратура возбудила уголовное дело. Об этом пишет газета "Комсомольская правда. Украина".
Напомним, в марте 2010 года четверо милиционеров прямо во дворе школы, на глазах у учеников и преподавателей, забрали и увезли в РОВД двоих девятиклассников - якобы по подозрению в краже мобильного телефона. Ребят продержали в милиции около 6 часов, при этом, как позже рассказали школьники, на допросе их били, надевали на голову целлофановый пакет - требовали взять вину на себя.
Возмущенные родители сразу же после освобождения отвезли детей в больницу снимать побои, а потом написали заявление в прокуратуру. При этом, в прокуратуре уголовное дело решили не возбуждать, сославшись на отсутствие состава преступления. Однако ситуация изменилась лишь после публикации в газете об этом о резонансном деле.
"Областной главк провел свое служебное расследование. Сотрудники Буденновского райотдела нарушили нормы профессиональной и служебной этики, - сообщили газете в пресс-службе Донецкого горуправления милиции. - Все они уже получили строгий выговор с занесением в личное дело. А теперь прокуратура Буденновского района Донецка возбудила уголовное дело по части 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины "Превышение власти или служебных полномочий".
Данная статья предполагает наказание виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...