• Головна
  • Макрон пригрозил Путину новыми санкциями в случае эскалации на Донбассе
21:23, 29 травня 2017 р.

Макрон пригрозил Путину новыми санкциями в случае эскалации на Донбассе

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что готов усилить санкции против России в случае эскалации ситуации на Донбассе.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в Версале, сообщают "Украинские новости".

"Если понадобится, то нужно будет усилить санкции, но если (только) будет эскалация. А если будет деэскалация, этого не будет, и я желаю, чтобы была именно деэскалация", - подчеркнул Макрон.

Он также добавил, что в ближайшее время запланирована дискуссия лидеров "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция, Россия"), которая позволит дать оценку текущей ситуации на Донбассе. Макрон также выступил за заслушивание на этой встрече доклада ОБСЕ о ситуации на Донбассе и выполнении сторонами Минских договоренностей.

В свою очередь Путин заявил, что от санкций в отношении России "ситуация на Донбассе не изменится".

"Каким образом санкции против России помогут в нормализации кризиса на юго-востоке Украины? Никак не помогут", - заявил российский президент. После этого он обратился к французской прессе с просьбой "бороться за отмену экономических ограничений".

Французские журналисты поинтересовались, обсуждалась ли на встрече судьба арестованного в России украинского журналиста Романа Сущенко. Макрон ответил, что вопрос прав человека обсуждался, но не стал упоминать конкретные фамилии.

Он аргументировал это тем, что упоминание частных случаев не поможет продвижению в разрешении ситуации, добавив, что главное - найти решение, которое соответствовало бы тем ценностям, которым привержена Франция.

Напомним, 6 мая президент Петр Порошенко сообщил о согласии Макрона остаться в "нормандской четверке".

Во вторник, 30 мая, в Берлине пройдет встреча "нормандской четверки" на уровне представителей МИД. Украину будет представлять первый замминистра иностранных дел Вадим Пристайко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Макрон #Донбасс #Путин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...