• Головна
  • В Донецкой области появится еще один ветропарк - «Краматорский»
17:16, 20 лютого 2013 р.

В Донецкой области появится еще один ветропарк - «Краматорский»

На месте будущего пускового комплекса нового ветропарка «Краматорский» целый год велись исследования воздушных потоков, в результате которых составлена карта ветров.

«Исследования воздушных потоков велись как с метеовышки, так и с помощью лазерной установки, -   сообщил 62.ua директор ООО «Атом Винд – Краматорск» Евгений Максименко. - Замеры проводились на высотах 100 и 200 метров. Параметры эти обусловлены тем, что новый ветропарк будет оснащен ветроустановками, которые поднимутся на высоту 100 и 141 метр. Датчики метеовышки и лазерной установки фиксировали скорость и направление ветра, его давление и температуру. Так была определена роза ветров на землях бывшего сельхозпредприятия имени Крупской, где вскоре на площади в в 6,5 гектара начнется возведение первых двух ветроэнергетических установок общей мощностью в пять мегаватт. Первая очередь парка составит 17 ветроустановок, которые смогут вырабатывать 42,5 мегаватта электроэнергии. Мощности второй очереди ветропарка достигнет уже 57,5 мегаватта, а всего будущий ветропарк включит в себя 60 ветроагрегатов, суммарная мощность которых составит 150 мегаватт. Полностью работы по созданию парка планируется завершить в 2015 году. Что касается составленной карты , то на ней зафиксирован средний вполне рабочий и эффективный ветер скоростью 6,6 метров в секунду».

Все ветроэнергетические установки, размах крыльев которых в диаметре превысит сто метров,  будут отечественного производства. Их выпуск освоило открытое в Краматорске новое предприятие «Фурлендер Виндтехнолоджи». Башни для монтажа таких установок будут изготовлены на Краматорском заводе тяжелого машиностроения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...