• Головна
  • Донецкая область сократила потребление газа на 5,6%
13:18, 10 квітня 2013 р.

Донецкая область сократила потребление газа на 5,6%

Благодаря мерам по энергоэффективности в течение прошлого года в Донецкой области потреблено на 5,6% природного газа меньше чем в 2011 году/

Вчера под руководством вице-премьер-министров Украины Александра Викула и Юрия Бойко состоялось совещание по вопросу принятия мер по экономии природного газа на предприятиях по производству тепловой энергии и горячей воды. Участие в работе совещания принял заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий Лукашенко. Сообщает Коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

 В ходе совещания его участники доложили о динамике потребления природного газа в регионах и принятых мерах по его экономии, сообщает пресс-служба Дон ОГА.

 Как отметил Валерий Лукашенко, в течение 2012 года область потребила около 7,14 млрд. м3 газа, или 13% от общего газопотребления по Украине. Это на 1,01 млрд. м3 газа (5,6%) меньше, чем в 2011 году.

 В 2013 году уровень потребления газа в области, по-прежнему будет зависеть от темпов развития промышленного производства. Согласно прогнозу, составленному главным управлением экономики облгосадминистрации, с ростом объемов производства в области на 2,7% следует ожидать увеличения потребления природного газа не менее чем на 2%. То есть, по предварительным подсчетам, годовой объем потребления природного газа на 2013 год может составить около 7290 млн. м3.

 Касательно реализации мероприятий по экономии природного газа, то следует отметить, что на 2013 год в области разработано 20 проектов, которые предусматривают использование альтернативных видов топлива и нетрадиционных восстанавливаемых источников энергии (тепловые насосы, когенерационные установки и т.д.) на объектах коммунальной формы собственности и социальной сферы. Реализация этих мероприятий позволит снизить потребление природного газа на уровне около 4,0 млн. м3 в год.

 Также в рамках реализации «Региональной программы модернизации коммунальной теплоэнергетики Донецкой области на 2010-2014 годы» предприятиями коммунальной теплоэнергетики разработано 30 проектов, которыми предусмотрены мероприятия по реконструкции котельных с внедрением энергоэффективных мероприятий.

 Реализация этих проектов позволит сэкономить около 62,0 млн. м3 газа (5% от базового потребления газа предприятиями за 2012год -1336 млн. м3).

 По результатам совещания его участникам было поручено активизировать разработку мероприятий по экономии природного газа на предприятиях по производству тепловой энергии и горячей воды.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...