
Донецкий губернатор считает, что реформа здравоохранения идет успешно
Реформа здравоохранения в Донецкой области «перезрела»,- заявил сегодня губернатор Андрей Шишацкий во время посещения детского инфекционного корпуса больницы в Макеевке.
«По тем опросам, которые происходили до реформы, была неудовлетворенность состоянием медицины. Тот путь улучшений, которым мы сегодня идем, говорит о том, что реформу делать нужно, делать ее посредством улучшений. Я думаю, что в Донецкой области она будет успешной.
В прошлом году был дисбаланс в финансировании разных уровней медицины- на первый уровень денег было выделено больше и нам удалось поднять зарплату. Мы испытывали трудности в том, чтобы платить достойную зарплату на втором уровне и в этом году пропорция изменена. На второй уровень в ближайшее время планируем выделить 10 миллионов. Прорабатываем вопрос чтобы медикам зарплата выплачивалась в полном объеме вместе с положенными надбавками», - сказал губернатор.
Ремонт детской больницы в Макеевке шел 6 лет и стоил 20 миллионов гривен.