• Головна
  • Странный запах воды: что выяснили специалисты
13:11, 9 грудня 2021 р.

Странный запах воды: что выяснили специалисты

Лабораторная служба КП «Компания «Вода Донбасса» работает над проблемой появления нехарактерных запахов в реке Северский Донец, из которой получает воду Донецкая область. 

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Совместно с представителями Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов специалисты «Воды Донбасса» отобрали пробы воды для определения содержания в реке пестицидов и аммония.

«Коммунальным предприятием «Компания «Вода Донбасса» принимаются все возможные меры для обеспечения подготовки питьевой воды необходимого качества и выяснению причин экологической ситуации, которая привела к ухудшению качества воды в реке Северский Донец. Технологический режим работы фильтровальных станций был скорректирован для обеспечения доведения качества питьевой воды до требований ГосСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для потребления человеком» – наряду с первичным хлорированием вводится перманганат калия и активированный уголь», – говорится в сообщении.

В свою очередь Северско-Донецкое бассейновое управление водных ресурсов сообщает, что 7 декабря состоялось онлайн-заседание рабочей группы Межведомственной комиссии по вопросам ухудшения качества воды в реке Северский Донец и наличия в воде запаха неизвестного происхождения.

В ходе заседания представители разных ведомств обменялись имеющейся информацией о результатах наблюдений и исследований проб воды как из водопроводных сетей, непосредственно подаваемой потребителям, так и отобранных проб речной воды.

Было отмечено, что после обращений КП «Славгорводоканал» и ГУ Госпотребслужбы в Донецкой области для полного анализа ситуации лаборатория Северо-Донецкого БУВР, кроме государственного (диагностического) мониторинга, начала выполнять отбор проб воды в режиме исследовательского мониторинга (включая выходные дни).

Для выяснения причин ухудшения качества воды привлечены ученые и проинформированы все причастные структуры. Водохозяйственным организациям, подающим воду потребителям, рекомендовано усилить мероприятия по водоподготовке.

«На сегодняшний день можно сказать, что ситуация улучшается. Впрочем, участниками совещания принято решение продолжить усиленный мониторинг и совместные отборы проб воды Северско-Донецким БУВР, КП «Компания «Вода Донбасса» и Государственной экологической инспекцией в Донецкой области, а также Региональным офисом водных ресурсов в Харьковской области и Государственной экологической инспекцией в Харьковской области», – сказано в сообщении Северско-Донецкого БУВР.

Как сообщалось ранее, жители Донетчины массово жалуются на странный запах и подозрительный вкус водопроводной воды.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#водоснабжение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...