• Головна
  • В Международный день донора дончане активно сдавали кровь (фото)
17:03, 14 червня 2013 р.

В Международный день донора дончане активно сдавали кровь (фото)

Сегодня, 14 июня, в Международный день донора, Донецкая областная станция переливания крови приняла больше обычного количество добровольных жертвователей "красного золота".
Донецкая областная станция переливания крови основана в 1943 году и скоро отметит свое 70-летие.

IMG_0714_новый размер

 

Пик донорства пришелся на 70-, 80-е годы прошлого века, когда каждое предприятие имело план по донорству. После провала в 90-е годы служба начинает выравнивать показатели. Ежедневная потребность в 10 литрах крови на сегодня компенсируется добровольной сдачей крови.

IMG_0657_новый размер

 

Основной контингент доноров - родные и знакомые людей, нуждающихся в переливании крови. Сегодня, например, впервые по 350 мл крови сдали студентки-второкурсницы медицинского училища для своей травмированной подруги.

IMG_0627_новый размер

 

Станция предоставляет услуги по забору, заготовке, консервированию и спецпереработке крови на отдельные препараты и компоненты, а также проводит общий и биохимических анализ крови, проверку на резус - принадлежность крови.

IMG_0693_новый размер

 

Доноры, бесплатно сдавшие кровь в количестве 40 разовых максимально допустимых доз или плазму крови в количестве 60 разовых максимально допустимых доз, независимо от времени их сдачи, приобретают статус Почетного донора Украины. Таким лицам выдается соответствующее удостоверение и вручается нагрудный знак "Почетный донор Украины" в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

IMG_0702_новый размер

 

Образцы нагрудного знака "Почетный донор Украины" и удостоверение к нему утверждаются Кабинетом Министров Украины. Доноры, бесплатно сдавшие кровь и (или) ее компоненты в количестве 100 и больше разовых максимально допустимых доз, могут быть награждены государственными наградами Украины.

IMG_0617_новый размер

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...