• Головна
  • В Донецке организация Шварценеггера откроет офис, который будет представлять интересы R-20 во всей Восточной Европе
08:21, 25 червня 2013 р.

В Донецке организация Шварценеггера откроет офис, который будет представлять интересы R-20 во всей Восточной Европе

Делегация Донецкой области во главе с губернатором Андреем Шишацким  в Брюсселе, где  проходит ежегодная Церемония Соглашения Мэров 24 июня встретились с руководством организации R-20. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Общаясь с дончанами, исполнительный директор R-20 Кристоф Нутталль отметил, что именно сегодня наш регион становится официальным активным членом ассоциации. Он также сообщил, что в Донецке будет создано не только представительство его организации, но и кустовой представительский офис, который будет работать не только в Украине, но и на территории государств Центральной и Восточной Европы.

 - Мы хотим проложить мост, который, к сожалению, не всегда могут проложить наши государства  R-20 объединяет прогрессивные регионы - Вену, Токио, Калифорнию, и сегодня сюда присоединяется Донецк. Хотелось бы, чтобы именно в Донецке были продемонстрированы все преимущества движения «снизу вверх», - заявил Нутталль.

 Исполнительный директор R-20 также добавил, что его организация стремится действовать в трех направлениях. В частности, необходимо определить реальные проекты по энергоэффективности и использованию источников альтернативной энергии, чтобы разработать технико-экономическое обоснование для вложения в них средств. Приоритетным Кристоф Нутталль считает также содействие росту общественного сознания относительно энергосбережения и создания региональной сети рынков торговли альтернативной энергией.

Андрей Шишацкий поблагодарил исполнительного директор R-20 за характеристику Донетчины как прогрессивного региона.

  - Для меня, как для губернатора промышленного региона, очень важно делать наш край комфортным для жизни людей и бизнеса. И в этой комфортности - большая доля экологической и энергосберегающей составляющей, - заявил председатель Донецкой облгосадминистрации. Он добавил, что за последние годы Донецкая область достигла значительного улучшения и в снижении выбросов парниковых газов, и в реконструкции старых котельных. Губернатор отметил, что такая работа ведется не только в большой городах, как Донецк и Мариуполь, но и в малых, как Димитров.

Так, за последние два года в Донецке закрыты два коксохимических производства, а также сталилитейное, которое осуществлялось с помощью мартеновских печей. Постепенно реконструируется доменное и сталелитейное производства.

В самом крупном промышленном городе - Мариуполе - в этом году также произошли кардинальные изменения в металлургическом секторе, отметил губернатор. Только за прошлый год выбросы парниковых газов здесь снизились на четыре миллиона тонн.

 Димитров сегодня также идет путем энергоэффективности и предлагается в качестве пилотного города «зеленых инвестиций».

- Именно поэтому мы надеемся, что членство в Ассоциации R-20, которая отвечает современным вызовам, даст новый импульс развитию энергосберегающих технологий в Донбассе. Мы хотим создать в Донецке своеобразный хаб - кустовое представительство, в котором будут концентрироваться все новые экологические и энергосберегающие проекты, - сказал глава облгосадминистрации. Андрей Шишацкий также добавил, что сегодня любой инвестиционный проект, которые реализуется в Украине, должен иметь экологическую составляющую - такую позицию сегодня занимает глава государства Виктор Янукович

Напомним, R-20 является некоммерческой экологической организацией, основанной в ноябре 2010 года бывшим губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером при поддержке Организации Объединенных Наций. Это коалиция субнациональных (региональных) правительств, частных компаний, международных и неправительственных организаций, научных и финансовых учреждений. Ее миссия заключается в оказании помощи субнациональным правительствам по реализации низкоуглеродистых и климатически устойчивых проектов, а также в обмене передовым опытом в возобновлении источников энергии и энергоэффективности с целью создания «зеленой экономики».

 Согласно уставу R-20, ее миссия состоит в предотвращении роста температуры на Земле за счет сокращения глобальных выбросов парниковых газов.

Штаб-квартира R-20 находится в швейцарской Женеве. Организация также имеет партнерские офисы в США, Бразилии и Китае.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...