• Головна
  • ГАИ передумала «чипировать» водителей
12:30, 12 липня 2013 р.

ГАИ передумала «чипировать» водителей

В Украине больше не выдают водительские права с чипами, о введении которых автоинспекция заявляла весной.

Об этом сообщил начальник ГАИ Украины Владимир Астапкович. «Да, выдача таких удостоверений приостановлена», - сказал он, передает Тиждень.

Как пояснили в Департаменте ГАИ, после многочисленных обращений граждан, в том числе и в Кабмин, выдача чипированных удостоверений приостановлена спецпостановою правительства на неопределенный срок.

Главной и единственной претензией водителей стала дороговизна новых удостоверений: за них нужно было выложить не 198 грн, как обычных, а почти 250.

«Выдача была прекращена в июне после обращений граждан. Мы пошли навстречу. Есть возобновились постановления, ранее были отменены, и документы с чипами сегодня не применяются. Мы вернулись к старым образцам », - прояснил ситуацию главный инспектор Департамента ГАИ МВД Вячеслав Шмелев.

В автоинспекции не исключают, что правительство вернет права с чипами, но когда - не знают. Стоить они, вероятно, будут ненамного дороже обычных, а возможно, как предполагают гаишники, и наравне с привычными.

«Есть информация, что цена новых бланков увеличиваться не будет, а среднестатистическому водителю все равно, будут его права с чипом или без. Есть и другая сторона: правая с чипом - это прогрессивный подход, они удобны для инспектора, который сможет считать информацию по правам картридером и увидеть сразу все данные о водителе », - пояснил Шмелев.

Зато водители жалуются на отсутствие новых бланков водительских прав.

Как сообщалось, удостоверение водителя с чипом должны начать выдаваться в мае.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...