• Головна
  • Число отравившихся детей в Донецке достигло 59 — у них выявлен стафилококк
12:14, 8 квітня 2011 р.

Число отравившихся детей в Донецке достигло 59 — у них выявлен стафилококк

При бактериологических исследованиях в пробах сыра, изготовленных на ДМК 03.04 и 04.04.2011р, в смывах с инвентаря, спецодежды и рук персонала ГТК обнаружено патогенный стафилококк (St. aureus). От 5 больных детей и 3 сотрудников ГТК при бактериологических исследованиях также выделен патогенный стафилококк (St. aureus).
Об этом "Донецк. Комментарии" сообщили в Донецкой СЭС.
По предварительным выводам этиологическими факторами заболевания детей является ротавирус и стафилококк, фактор передачи инфекции - сыр, изготовленный на детской молочной кухне с нарушением технологии приготовления, возможным источником возбудителя инфекции - работники детской молочной кухни.

По состоянию на 8-00 08.04.2011р. среди детей, находящихся под наблюдением, выявлено 3 случая заболевания.

Таким образом, число заболевших острой кишечной инфекцией составляет 59 человек.
Дети госпитализированы в детские инфекционные отделения ЦГКБ № 1 и ГБ № 21, осуществляется их обследование и лечение в полном объеме. Отмечается положительная динамика клинического состояния заболевших. С учетом выписанных по выздоровлению детей в стационарах больниц остаются 43 ребенка.
В ходе проведенных исследований у 23 детей и 12 работников ДМК, обнаружен антиген ротавируса у 17 детей и 2 сотрудников. По результатам ПЦР-исследований установлено наличие РНК ротавируса у 7 детей и 1 пробе пищевых продуктов (сыр с ДМК, изготовленный 03.04.2011р.)
Окончательный вывод о причинах возникновения заболеваний будет сделано после завершения лабораторных исследований.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення