• Головна
  • У Ахметова в Крыму забрали завод
11:20, 27 лютого 2015 р.

У Ахметова в Крыму забрали завод

Сепаратистские власти АР Крым лишили группу Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) Керченского стрелочного завода, который специализируется на выпуске чугунного и стального литья. Сообщила "Лига".

"Движимое и недвижимое имущество общества с ограниченной ответственностью Керченский стрелочный завод в составе необоротных (в том числе нематериальных) и оборотных активов, находящихся на его балансовом и забалансовом учете, включить в перечень имущества, учитываемого как собственность республики Крым", - говорится в постановлении так называемого парламента Крыма. Данное решение поддержали 65 "депутатов" из 66.

Они считают, что возврат завода в государственную собственность позволит обеспечить его стабильную работу, загрузку мощностей и не допустить массового увольнения работников.

Напомним, завод находится в собственности украинской компании ПАО Укртранслизинг, владельцем 49,96% акций которой являются крупнейшая в Украине частная транспортно-экспедиторская компания Лемтранс, принадлежащая финансово-промышленной группе СКМ бизнесмена Рината Ахметова.

Кроме того, в госсобственность включены акции частного акционерного общества Восточно-Крымская энергетическая компания, которые составляют 46,03% уставного капитала, которыми владела национализированная ранее компания Крымэнерго, также прежде принадлежащая Ахметову. Восточно-Крымская энергетическая компания поставляет электричество населению, бюджетным учреждениям и промышленным предприятиям в Ленинском районе Крыма. Государство владеет 53,97% акций компании, остальные 46,03% принадлежали Крымэнерго.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Ахметов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення