• Головна
  • Дмитрий Орешкин: Путин мягко приступает к проблеме слива «Новороссии», а даже можно сказать и слива Донбасса (ВИДЕО)
11:04, 18 квітня 2015 р.

Дмитрий Орешкин: Путин мягко приступает к проблеме слива «Новороссии», а даже можно сказать и слива Донбасса (ВИДЕО)

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным красноречиво умолчала о многих проблемах как России, так и Украины. Путин ни разу не произнес слова "Новороссия", но не забыл обвинить в разрухе на Донбассе президента Украины Петра Порошенко.

Причина такого маневра в риторике Кремля банальна. Ресурсов на содержание четырех миллионное населения двух украинских областей у России нет, считает политический эксперт из Москвы Дмитрий Орешкин, сообщают "Подробности".

Было ли что-то новое и содержательное во время прямой линии с  Путиным?

- Я увидел для себя возвращение к советской системе ценностей, когда сначала немножко о достижениях, о том, что ускорилась добыча нефти, строительство жилья, сельскохозяйственные успехи и так далее. Потом идет фраза, которая называется "вместе с тем" и рассказывается про отдельные недостатки, а в конце вывод, что надо сплотиться вокруг любимого руководства для того, чтобы дать отпор. Так что ничего нового, честно говоря, я не увидел.

Путин немножко другую стилистику реализовал. Он был не агрессивным, миролюбивым, он говорил, что все нормально, он вообще хотел как бы понизить градус дискуссии, может быть в этом смысле что-то новое. А так, советская система, когда надо слушать не то, что он сказал, а думать о том, о чем он не сказал. Вот это важнее.

Не сказал о многих серьезных проблемах, с которыми сталкивается Россия, и, кстати говоря, с которыми сталкивается и Украина, потому что некоторые красноречивые умолчания были достаточно важны, как мне кажется.

О каких красноречивых умолчаниях вы говорите?

- Он ни разу не произнес слово "Новороссия". Наоборот, он говорил о том, что за негативное развитие сценария на Донбассе отвечает господин Порошенко. То есть в переводе на русский язык и на советский язык, на язык газеты "Правда", это означает, как мне кажется, что он мягко приступает к проблеме слива "Новороссии", а даже можно сказать и слива Донбасса.

Не потому что он плохой или хороший, а потому, что у него нет ресурсов. У него нет политических и даже военных, финансовых, международных, людских ресурсов для того, чтобы продолжать экспансию. А чтобы содержать эту несчастную территорию у него тоже нет денег.

4 млн. человек с раздолбанной инфраструктурой, с безработицей, с безнадежными перспективами Россия содержать не может, но признать этого Путин тоже не может. Поэтому он как бы спихивает ответственность за все произошедшее на господина Порошенко.

Примерно полгода назад я об этом же говорил, что раньше или позже фаза военного перетягивания Донбасса сменится фазой экономического пепепихивания. Вот теперь Путин как бы незаметно перепихивает эту горячую картошку за шиворот господину Порошенко.

Можно ли ждать каких-то существенных изменений во внешней политике России, в том числе и по отношению к Украине?

- По опыту Советского Союза, все изменения происходят либо неожиданно, с другой стороны, их никогда не называют по имени. Конечно, что может Путин сказать про санкции? Как в Советском Союзе "тратата", а мы крепчаем, нам это только на пользу, мы займемся импортозамещением". Но не скажет же он, что у нас из-за санкций заплат на штанах прибавилось? Не скажет.

Значит, он должен делать боевой вид, он его делает. Все как надо, все предсказуемо. Он говорит, что "да, рубль приподнялся", и ведь он немножко приподнялся, но рубли по осени считают, посмотрим, что дальше будет. Ничего особенно хорошего эксперты не ожидают, потому что финансовые колебания туда-сюда - это нормально, а общая тенденция не радостная.

Как вы восприняли комментарий Путина по поводу убийства Олеся Бузины?

- Меня удивило, что он так хорошо знаком с украинским литературным творчеством. Я вот, например, эту фамилию впервые услышал вчера, извините, пожалуйста, не в обиду будет сказано. А он стало быть знал, что такой писатель существует.

Он подозрительно быстро, с моей точки зрения, был информирован о том, что господин Бузина был убит, и он очень как-то компетентно и вовремя это событие прокомментировал, когда, как мне кажется, еще в Украине не все были уверены, что это событие состоялось, а Путин был уже в курсе.

Я не люблю такую активную вовлеченность в процессы убийства ярких политических людей в соседней стране. Я не знаю, насколько Бузина был ярок, но человека убили,и на сайте "Русвесна" говорится, что он чуть ли не гений русской словесности. Но что ж тут скажешь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Дмитрий Орешкин #Путин #Донбасс
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...